Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

New York, «New York World».

2 3 4 5 6 7

The peace question ⟨of Conference⟩ for Christians was fully

8 9 10 11 12 13 14 15

resolved 1900 years ago, Mathew five 43, 44. ⟨Excuse my rudeness but I cannot help giving vent to my disgust of Christian hypocrisy⟩.

16 17 18 19 20 21 22 23 24

Hagues peace conference is only a disgusting manifestation of

25 26

Christian hypocrisy.

Нью Иорк, «New York World».

Мирный вопрос ⟨конференции⟩ для христиан был полностью разрешен 1900 лет тому назад, Матфей, пять, 43, 44. ⟨Извините мою резкость, но я не могу сдержать моего отвращения к христианскому лицемерию⟩. Гаагская мирная конференция есть только отвратительное проявление христианского лицемерия.

Печатается по подлинникам, хранящимся в ГТМ. Черновики телеграммы, написанные рукой A. Л. Толстой с собственноручными поправками. Имеется четыре варианта, из которых печатаются первый и последний. В последнем не все зачеркнутые слова воспроизведены. Основание датировки см. ниже. Была ли отправлена телеграмма и в какой редакции, неизвестно. Публикуется впервые.

В архиве Толстого ни письмо, ни телеграмма газеты «New York World» не обнаружены. Очевидно, газета обратилась к Толстому с телеграфным запросом об его отношении к Гаагской мирной конференции. Ответ Толстого был написан до начала заседаний конференции, до 6 мая 1899 г., что доказывается следующими словами во втором, не публикуемом, варианте: «The question wich will be debated by the conference» [«вопрос, который будет обсуждаться конференцией»], а потому телеграмма датируется: январь — апрель? 1899 г. Телеграмма газеты прислана с оплаченным ответом: в последнем варианте рукой Толстого сделан подсчет слов. Об отношении Толстого к Гаагской конференции см. письмо 3.

89. А. С. Пругавину.

1899 г. Мая 1. Москва.

Дорогой Александръ Степановичъ,

Посылаю вамъ одну тысячу рублей изъ жертвуемыхъ черезъ меня для нуждающихся и прошу васъ передать ихъ въ наиболѣе нуждающіяся мѣстности и наиболѣе практическія руки. Очень благодарю васъ и вашихъ сотоварищей за выраженныя

117