Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

 Файл:B00001555.png
Л. Н. ТОЛСТОЙ
Бюст работы скульптора
Паоло Трубецкого

Уменьшено в 2 1/2 раза.

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. На письме имеется ряд деловых пометок адресата. Впервые опубликовано Е. П. Населенко по автографу в СПД, стр. 312.

1 Зачеркнуто: главы

2 На полях пометка адресата карандашом: «Гранки 9—46».

3 Адресатом исправлено карандашом на 10.

131. В. Г. Черткову от середины июня.


* 132. В. Н. Давыдову.

1899 г. Июня 15. Я. П.

Прилагаю при этомъ письмо не къ Черткову, какъ я прежде писалъ, а къ Павлу Ивановичу Бирюкову, тоже близкому мнѣ человѣку, и который занимается изданіями, и если возьмется за ваше, то сдѣлаетъ это очень хорошо.

Печатается по копии, помещенной В. Н. Давыдовым в письме от 24 сентября 1900 г. Очевидно, отрывок. Датируется по той же копии. Местонахождение подлинника неизвестно. Публикуется впервые. См. письма №№ 108 и 133.

* 133. П. И. Бирюкову.

1899 г., Июня 15. Я. П.

Дорогой Павелъ Ивановичъ,

Письмо это перешлетъ вамъ Владиміръ Николаевичъ Давыдовъ, про которого, кажется, вы знаете. Онъ уже болѣе 50-ти лѣтъ занимается соціологіею и написалъ сочиненіе, которое желалъ бы издать за границей. Если можете, то сдѣлайте это.

Любящій васъ Л. Толстой.

15 Іюня 99.

Ясная Поляна.

Печатается по подлиннику, хранящемуся в БЛ. Написано рукою переписчика, подпись собственноручная. Дата проставлена рукой О. К. Толстой. Публикуется впервые.

Бирюков взял на себя труд по изданию работы В. Н. Давыдова. Давыдов писал Толстому 7 августа 1899 г.: «Очень и очень Вас благодарю за рекомендательное письмо П. И. Бирюкову. Он согласился распорядиться переводом книги на французский язык и ее напечатанием в тысяче экземпляров, а также и напечатанием ее на языке русском в пятистах экземпляров, и за все это требуется одна тысяча сто рублей сер. [...] Оглавление книги переправил в следующее: «Государственно сообщежитейская жизненность. Очерк популярный сквозь призму Социологии:

145