Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/334

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Апочему я думаю такъ мнѣ много расъ говорилъ сынъ мой онъ служитъ въ благовещенскимъ Ламбардѣ, говорилъ что старикъ мой напишатъ нечемъ нелзя отделить отъ 10 летняго малчика, и дествитильно что я учился за полтора руб. Асигнацами аненасеребра вы хорошо знайти деревенскую науку прочиталъ 20 расъ псалтирь и доволно. вотъ поэтому я и прошу васъ въ чемъ ошибка то укажити».

2 По «Евангелию» Иоанна, VI, 63.

3 Вместо следующих пяти слов первоначально было написано: и соединить всѣхъ.

4 Власов сообщил о своем затруднительном материальном положении. Он собирался ехать в Сибирь и просил помочь ему. Какую сумму выслал Толстой, редакции неизвестно.

В ответном письме от 23 марта Власов писал: «Любезный братъ Левъ Николаевичъ. Писмо Ваше я получилъ. И то что вы послали для моей необходимости благо вамъ будитъ отъ того, отъ ково вы получили жизнь и разумъ. Идля чего получили то и дѣлаете. Помоги вамъ богъ продолжать такъ: и сказать, что я есть и былъ и буду т. е. жизнь смертью незаменяется: многіе мнѣ говорили и говорятъ, что некто болши такъ не понимаетъ какъ я и тебѣ нѣтъ братьевъ навсей землѣ. Но я всѣмъ отвѣчалъ и отвѣчаю, что христосъ братъ мнѣ по плоти и по вѣрѣ. А сколко еще у меня братьевъ повѣри которыхъ тоже вы поэтому незнаете. Я говорю всемъ безстесненія, да ивы тоже мнѣ братья мы все одного отца бога который произвелъ насъ отъ одной крови и всѣмъ намъ далъ одно, разумъ и вѣру [...] Благо вамъ будитъ Л. Н. что вы мнѣ еще болши отъ крили святу [истину?]».

* 248. Неизвестному.

1900 г. Февраля 18. Москва.

Я давно ужъ получилъ ваше письмо, но, взглянувъ на тетрадь стиховъ, отложилъ его не читая. Нынче же, пересматривая письма, прочелъ ваши стихотворенія и нахожу, что у васъ есть и искренность содержанія и способность вѣрнаго и сильнаго выраженія. Первое и два изъ послѣднихъ мнѣ понравились. Постараюсь ихъ отдать въ печать. Боюсь, что нецензурно. Советую — именно п[отому], ч[то] у васъ есть дарованье, писать какъ можно меньше.

Л. Толстой.

18 Февр. 1900.

Печатается по листу копировальной книги, хранящемуся в AЧ. Публикуется впервые.

Кому адресовано письмо, редакцией не установлено.

249. В. Г. Черткову от 21? февраля.
320