Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/368

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по автографу, хранящемуся, в ИЛ (архив Сухомлинова). Публикуется впервые.

Михаил Иванович Сухомлинов (р. 29 февраля 1828 г., ум. 8 июля 1901 г.) — вице-президент Академии наук, с 1876 г. ординарный академик, с 1899 г. председательствующий в Отделении русского языка и словесности. с 1900 г. председательствующий Разряда изящной словесности, историк литературы, почетный член петербургского, киевского, харьковского и казанского университетов.

Академия выслала Толстому диплом на звание почетного академика (избран в заседании 8 января 1900 г.) при следующем сопроводительном письме: «М. Н. П. Императорская академия наук. Отделение русского языка и словесности. От председательствующего. 24 апреля 1900 г., № 172. — Милостивый государь граф Лев Николаевич, на основании существующих постановлений имею честь препроводить Вашему сиятельству диплом на звание почетного академика и список академических изданий. Число почетных академиков положено двенадцать, и вследствие этого предстоят выборы еще трех академиков. Выборы производятся таким образом, что каждый из академиков предлагает своих кандидатов, числом не более шести, и избранным считается тот, кто соединит в свою пользу не менее двух третей голосов. Имею честь покорнейше просить Ваше сиятельство уведомить меня о получении диплома и списка и сообщить мне имена писателей — художников и критиков, предлагаемых Вами к избранию в почетные академики, а равно и указанные из академических изданий, которые Вы желаете получить. Примите уверение в глубоком моем уважении и искренней преданности. М. Сухомлинов». Диплом хранится в ГТМ.

1 Петр Дмитриевич Боборыкин (1836—1921) — беллетрист и критик, автор романов «В путь-дорогу», «Китай-город» и многих других, автор статей и воспоминаний о Толстом: «Юбилей Л. Н. Толстого» — «Русское слово» 1908, № 199 от 28 августа; «В Москве у Толстого» — «Международный толстовский альманах», изд. «Книга», М. 1909; «Толстой — вероучитель» — «На чужой стороне», XIII, Прага, 1925. Ряд упоминаний о Толстом имеется в его воспоминаниях «За полвека», изд. Зиф., М.—Л. 1929, по указателю. Почетным академиком избран в 1902 г. Возможно, что в связи с этим письмом Толстой отметил на конверте письма к нему гр. С. Н. Толстого, полученного в Москве 4 апреля 1900 г.: «Мало-Песковск[ій] переулокъ, послѣдній домъ передъ Соб[ачьей] площ[адкой], направо. Карточка Бобор[ыкина]».

* 277. Гр. А. В. Олсуфьеву. Неотправленное?

1900 г. Мая 2. Москва.

Дорогой Александръ Васильевичъ,

Пѣняйте на свою доброту, если я надоѣдаю вамъ и все тѣмъ же. Надѣюсь, что хоть сколько нибудь искупаетъ эту докуку — не говорю о моей сердечной благодарности вамъ — сознаніе того, что дѣло это очень важное и можетъ повести къ

351