Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/444

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Ивановича Алмазова, скончавшегося 29 июня 1900 г. Письмо в архиве не обнаружено. О смерти Алмазова Г. А. Русанов писал Толстому 1 июля: «Покойного мы нашли в той же комнате, в которой он проболел два месяца, только теперь он лежал на столе [...] Судя по всему, чтò мне известно, хорошо болел и хорошо умер Алексей Иванович. Мне хотелось бы, когда дело дойдет до меня, умереть так же просто и с таким же достоинством. Семью его мы застали в нерешительности и страхе (им прочли какие-то законы) относительно исполнения завещания Алексея Ивановича о погребении его. Молодого Алмазова мы не застали, он с утра уехал в Воронеж, чтобы просить у архиерея дозволения исполнить завещание отца. Когда мы уехали домой, он вернулся и сообщил, что архиерей сказал, что не будет насиловать относительно погребения по православному обряду». — «Похоронили Алексея Ивановича [1 июля] в 12 часов дня без священника в саду (как желал он), недалеко от пчельника. На похоронах, кроме семейных, не было никого. Гроб — сосновый, некрашенный — несли дети и зять. По словам молодого Алмазова, Алексей Иванович умер так, как ему всегда хотелось: он говаривал, что хотел бы поболеть перед смертью. Умер он, веруя в то, что дух не умирает, и смерть — только переход в другую жизнь. В этом смысле он говорил в разговоре с сыном на святой, незадолго до смерти» (последняя цитата из письма Г. А. Русанова от 5 июля 1900 г.).

1 Дети Алмазовых: Мария Алексеевна (р. 1869 г.), врач помощи на дому (Орел); Ольга Алексеевна (р. 1870 г.), в замужестве Плотникова; Василий Алексеевич (р. 1871 г.); Вера Алексеевна (р. 1876 г.), в замужестве Вендрих, врач скорой помощи (Москва); Любовь Алексеевна (р. 1883 г.), в замужестве Кестнер.

343. Л. Ф. Анненковой.

1900 г. Августа 2. Я. П.

Простите, дорогая Леонила1 Еоминична, что давно не отвѣчалъ вамъ и не поблагодарилъ за прекрасныя и, какъ всегда, очень полезныя присланныя вами вещи.2 Пишетъ за меня живущій у насъ Александръ Петровичъ,3 потому что я послѣднее время хворалъ и нынче еще очень слабъ, главное, согнутое положеніе очень вредно. Все время былъ занять статьею «Рабство нашего времени» и еще замѣткой объ убійствѣ Гумберта, которыя обѣ я отослалъ дня три тому назадъ.4 Заглавіе книги, о которой вы меня спрашиваете, слѣдующее: «Vergleichender Uebersicht der vier Evangelien» von S. G. Werus, Leipzig.5 Жалуетесь на одиночество, милая Леон[ила] Еоминична.6 Если и тяжело одиночество, я это опытомъ знаю, то оно насъ невольно пригоняетъ къ Богу и отъ сомнительнаго общества людей приводить къ высшему общенію, которое

427