Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/454

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

которыя я не всегда могу исполнить. Если же буду въ состоянiи чѣмъ служить вамъ, то буду очень радъ. Главное же, напишите о себѣ, — о своемъ душевномъ и тѣлесномъ состоянии, чтобы я почувствовалъ васъ и зналъ, что вы хоть немного по прежнему любите меня.3 Нельзя намъ, а въ особенности мнѣ, на краю смерти, быть недобрыми другъ къ другу. Нынче узналъ о смерти Соловьева Вл. С. и испыталъ это.4 Прощайте, цѣлую васъ.

Любящій васъ Л. Толстой.

3 Авг. 1900.

Печатается по подлиннику, хранящемуся в ГТМ. Написано рукой А. П. Иванова, подпись и дата собственноручные. Публикуется впервые.

Об И. М. Трегубове см. письмо № 194.

1 Об Алексее Сергеевиче Зонове см. письмо № 194. То письмо и было послано через Зонова. Адресат получил его 18 января 1900 г.

2 Трегубов прислал Толстому копии писем духоборов и сектантов, с которыми он был в переписке.

3 См. письмо № 369.

4 Философ Владимир Сергеевич Соловьев (р. 1853 г.) скончался 31 июля 1900 г. в подмосковном имении с. Узкое кн. П. Н. Трубецкого. Будучи лично знаком с Соловьевым, Толстой относился к нему сдержанно, а к его литературной деятельности за последние годы отрицательно. В своих статьях о наказании и в последнем сочинении «Три разговора», печатавшемся в «Книжках недели» в 1899—1900 гг., Соловьев резко нападал на учение Толстого «о непротивлении злу насилием». Сотрудник «Недели» М. О. Меньшиков писал Толстому 22 января 1900 г.: «В «Книжках недели» печатаются статьи Вл. Соловьева, направленные против вас. Третья, набранная на днях, статья написана с таким глумлением и с таким извращением Ваших взглядов, что я должен был отказаться от работы в «Неделе». На чтение этой статьи в корректуре я был приглашен, и тут высказал я Соловьеву и Гайдебурову много неприятного». Об отношении Толстого к В. С. Соловьеву есть упоминание в воспоминаниях А. Д. Оболенского «Две встречи с Л. Н. Толстым» — «Толстой. Памятники творчества и жизни», 3, М. 1923. См. письма 1890 г., т. 65.

* 351. А. В. Красову.

1900 г. Августа 3? Я. П.

Я боленъ. Рукопись, должно быть, въ Москвѣ. Попрошу знакомаго поискать ее.

Л. Толстой.

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. «Открытое письмо для ответа». Датируется по почтовому штемпелю: «Ясенки Тульской губ., 3 августа 1900». Публикуется впервые.

437