Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/479

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1 Рождение первого ребенка Бирюковых, сына Бориса, 4 сентября н. ст. 1900 г.

2 См. письмо № 373.

3 Номер восьмой журнала «Свободная мысль», август 1900 г. Содержание: 1) От редакции. 2) Не убий, Л. Н. Толстого. 3) Из международной жизни: а) В. Либкнехт, б) Христианский анархизм в Голландии [перевод В. М. Величкиной]. 4) Из русской жизни: а) Л. П. Радин, [В. Д. Бонч-Бруевича], б) Монополия на кровь Христову, В. Б[онч-Бруевича]. 5) Духоборы: Памяти И. П. Обросимова, В. Б[онч-Бруевича], б) Из общих взглядов христианской общины всемирного братства. 6) Рабочее движение в России, В. Б[онч-Бруевича]. 7) Библиография.

* 376. М. О. Меньшикову.

1900 г. Сентября конец. Я. П.

Сейчасъ опять читаю изъ Кн[ижекъ] Нед[ѣли] Очерки Прошлаго1 и восхищаюсь. Я не все еще прочелъ. Но вездѣ, гдѣ не2 открою — прелестно. Это безъ всякаго сравненія лучше всего того, что печаталось во весь годъ въ Недѣлѣ. Пишу это только затѣмъ, чтобы подѣлиться съ вами моимъ впечатлѣніемъ. Судя по времени, кот[орое] она описываетъ, это уже не молодая женщина.3 Какъ она съ такимъ талантомъ утерпѣла не писать, и хорошо сдѣлала. Это одно изъ тѣхъ истинно худож[ественныхъ] произведеній, к[оторыя] открываютъ въ томъ, чтò давно видишь, новыя невиданныя и прекрасныя вещи. Поблагодарите ее отъ меня.

Левъ Толстой.

Ваша статья о Горькомъ4 мнѣ оч[ень] понравилась.5

На конверте: Петербургъ. Редакція Недѣли. Михаилу Осиповичу Меньшикову.

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Секретка. Датируется по письму Меньшикова от 29 сентября 1900 г. (см. письмо № 398). Письмо не запечатано, почтой отправлено не было, а было приложено к следующему письму к Меньшикову. Публикуется впервые.

О М. О. Меньшикове см. письмо № 165.

1 О. Боловино-Починковская, «Очерки прошлого» — «Книжки недели» 1900, апрель — декабрь.

2 Так в подлиннике.

3 Автор «Очерков» — Варвара Васильевна Тимофеева (р. 1850 г.), писавшая под псевдонимами: В. Т-ва, О. Боловино-Починковская и Анна

462