Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/480

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Стацевич. В 1873 г. заведывала отделом хроники в журнале «Искра», в 1878 г. в журнале «Слово» напечатана ее повесть «Идеалистка», в 1902 г. в журнале «Новое дело» печаталось продолжение «Очерков», под заглавием: «В шестидесятых годах», в 1904 г. в февральской книжке помещены ее воспоминания о Ф. М. Достоевском («Год работы с знаменитым писателем»). О В. В. Тимофеевой см. в письмах 1883 г., т. 63. В книге «Лев Толстой и В. В. Стасов. Переписка», стр. 63, помещены подробные биографические сведения о Тимофеевой; наши сведения взяты из этой книги.

4 М. О. Меньшиков, «Критические заметки. Красивый цинизм. М. Горький, рассказы, тт. I, II, III, IV. Спб. 1900» — «Книжки недели» 1900, сентябрь, стр. 212—251.

5 Эта фраза написана в левом верхнем углу, через письмо.

* 377. М. О. Меньшикову.

1900 г. Сентября конец. Я. П.

Написалъ вамъ прилагаемое письмо,1 дорогой Михаилъ Осиповичъ, подъ впечатлѣніемъ прекрасныхъ мѣстъ, урывками прочтенныхъ въ «Оч[еркахъ] Пр[ошлаго]», н[а]п[римѣръ], сцена со священникомъ, Смоквина и др. — но потомъ попалъ на описаніе Пашкевича и попечителя, въ особенности Пашкевича, и огорчился и рѣшилъ не посылать письма2 (какъ ужасно вредна для художеств[еннаго] произведенія фальшивая нота, отсутствіе чувства мѣры), но нынче пріѣхалъ Г-нъ съ дѣломъ о высѣченныхъ Кіевскихъ крестьянахъ,3 и посылаю съ нимъ письмо и прошу васъ напечатать, что можно, объ этомъ ужасномъ дѣлѣ.

Любящій васъ
Л. Толстой.

На конверте: Петербургъ. Редакція Недѣли. Михаилу Осиповичу Меньшикову.

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Основание датировки см. в письме № 376. Публикуется впервые.

1 См. письмо № 376.

2 Об «Очерках прошлого» см. в предыдущем письме к М. О. Меньшикову. Толстой читал эти воспоминания не по порядку. «Описание Пашкевича» напечатано в июньской книжке, «Сцена со священником» — в сентябрьской и рассказ о Смоквиной — в майской книжке.

3 Кто приезжал к Толстому с делом о высеченных крестьянах, и в чем состояло их дело, выяснить не удалось.

463