Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/516

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Я здѣсь очень нравственно подтягиваюсь, чувствую необходимость быть всегда на сторожѣ передъ собой и держать отворенную дверь къ Богу, чтобы спасаться у него, когда понадобится.15

Ну да это мое дѣло. Только могу сказать, что мнѣ хорошо, и хорошество это, насколько оно есть, мое собственное произведеніе.

Цѣлую тебя, голубушка, въ кудлатую голову и мужа и чадъ и домочадцевъ.

Л. Т.

7 Н. (вечеромъ).

Мама съ Варей Нагорновой16 играютъ в 4 руки.

На конверте: Орлово грязская ж. д. Станція Архангельское. Татьянѣ Львовнѣ Сухотиной.

Печатается по автографу, находящемуся в архиве адресата. Датируется по почтовому штемпелю: «Москва, 7 ноября 1900»; эта дата опровергает дату Толстого: «7 ноября вечером»; согласно дневнику С. А. Толстой, она играла с Нагорновой 6 ноября. Публикуется впервые.

С 18 октября по 2 ноября Толстой гостил в имении мужа Т. Л. Сухотиной, Кочетах Орловской губернии. По дороге в Кочеты он защемил палец, которым не мог долго владеть; сошел ноготь.

1 Толстой отметил в Дневнике 6 ноября: «Переезд до станции был тяжелый, пересилил, устал и расстроился животом. Всё время нездоров и ничего не писал. Палец тоже болит».

2 Очевидно, Михаил Сергеевич Сухотин, муж Т. Л. Сухотиной.

3 Иван Моисеевич Сивицкий — проживавший в Кочетах земский врач, впоследствии ассистент харьковского окулиста Гиршмана, в настоящее время профессор Ковенского университета.

4 Дети М. С. Сухотина от первого брака: Лев Михайлович (р. 1879 г.) — земец Тульской губернии, историк, в настоящее время живет в Югославии; Наталья Михайловна (1882—1925) — с 1907 г. вторая жена Н. Л, Оболенского; Михаил Михайлович (1884—1921) — корнет Кавалергардского полка, после Октябрьской революции служил в Красной армии; Сергей Михайлович (1887—1926) вторым браком с 1921 г. был женат на дочери А. Л. Толстого, С. А. Толстой; Алексей Михайлович (р. 1888 г.) — служащий министерства иностранных дел, в настоящее время востоковед, лингвист; Федор Михайлович (1895—1921).

5 Александр Михайлович Сухотин (1827—1905) — участник крымской войны, старинный знакомый Толстого, дядя М. С. Сухотина.

6 Анна Ивановна Путилина — фельдшерица Кочетовского медицинского пункта.

7 место дамам

8 Иван Романович Масич — студент-медик Московского университета.

499