Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/559

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Отправляя Черткову подписанный текст, Толстой писал ему 24 декабря: «Посылаю письмо F. А. Р. Боюсь, как бы кто-нибудь (Моод) не огорчился. Тогда вы будете виноваты». Моод решительно был против уничтожения «copyright». Этого вопроса он касается в составленной им биографии Толстого «The Life of Tolstoy. Later years», London. 1911, гл. XV.

Письмо Толстого на имя «The Free Age Press» перепечатывалось на книгах этого издательства.

439. В. Г. Черткову от 24 декабря.


* 439а. Т. Л. Сухотиной (Толстой).

1900 г. Декабря 27. Москва.

Вчера получили отъ Сережи телеграмму о твоемъ событiи, милая, голубушка Таня.1 Страшно писать тебѣ, не зная, какъ твое здоровье. Все ли кончилось и кончается благополучно? Буду надѣяться, что такъ и въ такомъ духѣ буду писать. Хотѣлъ послать телеграмму съ вопросомъ, да къ вамъ трудно ходятъ. Но ты, пожалуйста, извѣсти, если что нехорошо. Такъ что, если не будетъ извѣстiй, я буду считать, что хорошо. Ты, вероятно, знаешь, что маленькій Левушка скончался.2 Мамà уѣхала туда, а я сейчасъ встрѣчаю Вестерлунда,3 который ѣдетъ къ нимъ. Я одинъ съ Сашей4 и Ильей5 и его маленькимъ Мишей.6 Вчера вечеромъ заѣхалъ Усовъ7 и, узнавъ про то, чтò съ тобой случилось, сказалъ, что это къ лучшему, п[отому] ч[то], по его мнѣнію, была опасность судорогъ при родахъ. Я не дѣлаю такихъ соображеній, но говорю, что б[ыло] то, чтò должно быть, и потому нельзя говорить о томъ, чтò лучше.

Какъ это случилось? Были ли причины, вызвавшія преждевр[еменныя] роды? Я ужъ подумалъ, не мое ли письмо съ письмомъ М[аши] и Д[яди] С[ережи]?8

Я получилъ только что твое письмо9 и такъ порадовался тому состоянiю, въ к[оторомъ] ты была писавши.

Прощай, милая, цѣлую тебя нѣжно. Я здоровъ, и мнѣ хорошо.

Л. Т.

27 дек[абря] 1900.

Печатается по автографу, находящемуся в архиве адресата. Публикуется впервые.

1 У Т. Л. Сухотиной родилась мертвая девочка.

2 Сын Льва Львовича Толстого.

3 Эрнст Вестерлунд, отец Доры Федоровны Толстой.

4 Александра Львовна Толстая.

542