Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/564

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Толстой писал В. Г. Черткову 21 мая 1899 г.: «Телеграмму Фонтану послал». Эта телеграмма касалась издания «Воскресения» в переводе на немецкий язык. См. письмо № 82.

9. Р. Климкевичу (Петербург), начало июня.

В письме от 3 июня 1899 г. Климкевич писал Толстому: «Я осмеливаюсь просить доказательств Вашей снисходительности. Будьте добры, напишите мне несколько слов, — это для того, чтобы иметь Ваш автограф. Говорят, что если Вы будете каждому писать хоть по слову, то Вам не хватит времени ни на обед, ни на отдых, но ведь это «говорят», а в действительности, вероятно, всё происходит иначе. Вы каким-нибудь особенным образом устраиваетесь с Вашей корреспонденцией. Для чего понадобился мне Ваш автограф, объяснять не стоит: Вы об этом знаете, пожалуй, лучше меня самого. Но, во всяком случае, не для того, чтобы хвастаться перед знакомыми, что вот-де я от графа Толстого письмо получил. Тщеславие у каждого человека есть, и у меня есть, так чтобы оно лишний раз не выразилось, черкните в таком духе: «напрасно вы, г. Климкевич, занимаетесь глупостями и отнимаете у серьезных людей нужное им время», а подписи не проставляйте. Показывать тогда мне будет стыдно, да никто и не поверит без Вашей подписи. Уж я один только буду знать, кто это написал, — мне и этого достаточно. Я ведь не коллекционер» (ГТМ). На конверте пометка Толстого: «От[вѣтить?]».

10. Адольфу Федоровичу Марксу, начало июня. Телеграмма.

В письме от 6—7? июня 1899 г. Толстой писал Марксу: «... как те, так и другие равно и главы с I по X, о кот[орых] телеграфировал, прошу прислать».

11. Константину Александровичу Юшкову (Казань), середина июня.

В телеграмме от 21 июня 1899 г. по поводу работы по оказанию помощи голодающим Юшков сообщил Толстому: «Все деньги роздал согласно вашему желанию людям, вполне практичным, в местностях, наиболее нуждающихся» (ГТМ).

12. Адольфу Федоровичу Марксу, 6? августа. Телеграмма.

Ответ на телеграфный запрос о сроке присылки последних глав «Воскресения». См. письмо № 157.

13. Мак-Крири (Mac Сrеаrу) (Канада), 8?/20 августа.

В письме от 11 октября 1899 г. Мак-Крири уведомил Толстого о получении его письма от 20 августа и 502 долларов, которые переданы духобору Павлу Васильевичу Планидину. Дата письма Толстого предположительно переводится на старый стиль. О Мак-Крири см. письмо № 199.

14. Рабочим Бодайбинской золотопромышленной компании, Иркутской губ., 15 августа.

В письме от 22 сентября 1899 г. рабочие писали Толстому: «Получив Ваше письмо от 15 августа с. г., в котором Вы спрашиваете, как поступить с посланными нами 85 рублями, спешим уведомить, что распоряжение этими деньгами мы предоставляем вполне на ваше усмотрение».

15. Ивану Ивановичу Горбунову-Посадову, 31? августа.

Рекомендация Н. А. Чудову. См. письмо № 164.

16. Василию Михайловичу Соболевскому, 31? августа.

Рекомендация Н. А. Чудову. См. письмо № 164.

547