Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/567

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

29. Адольфу Федоровичу Марксу, середина декабря.

Телеграмма о внесении поправок в текст последних глав «Воскресения». См. прим. к письму № 217.

30. Софрону Кризову, сектанту, сосланному в г. Блашки Калишской губ., декабрь.

Кризов писал Толстому 20 декабря 1899 г.: «Сегодня получил я Ваше милое письмо и очень обрадовался ему радостью неописанною. Как желал бы я с Вами разделить ту радость, которая наполняет сердце мое при мысли о наступлении царства божия на земле».

1900

31. Федору Кирилловичу Послениченко, январь — март?

Согласно писем Послениченко к Толстому от 8 декабря 1899 г., 1 апреля и 20 апреля 1900 г., Толстой написал ему открытое письмо в начале 1900 г. См. письмо № 116.

32. Елене Александровне Левенец (Харьков), начало марта.

Посылая при ответном письме от 11 марта 1900 г. свое стихотворение, Левенец писала: «Ваше сиятельство! Благодарю Вас. Ответ Ваш выше всего, на что я позволяла себе надеяться. Совет Ваш я понимаю и в общем я пишу не от скуки, а только тогда, когда меня что-либо особенно задевает, причем мысль усиленно работает. Но у меня уже довольно накопилось подобных излияний. Есть целые поэмы, но я не рискнула бы никого утруждать излишеством материала».

33. Де Брюину (De Bruin), голландцу, отказавшемуся от военной службы по религиозным убеждениям, 1? мая. Телеграмма.

Толстой писал Альберту Шкарвану 2 мая 1900 г.: «Дебрюину мы послали телеграмму». См. письма № 282 и 396.

34. Софии Александровне Стахович, 23 мая.

Благодарность за исполненное поручение Толстого о молоканах.

35. Марии Ивановне Граубергер (Дубовка Саратовской губ.), май.

В письме от 7 мая 1900 г. Граубергер просила Толстого хлопотать за высланного с родины ее мужа, Ф. X. Граубергера. На конверте пометка Толстого: «Отв». О высылке Ф. X. Граубергера см. письмо № 220. Письма Толстого к М. И. Граубергер погибли у адресата.

36. Ивану Ивановичу Киселеву (Баланда Саратовской губ.), май. Открытка.

Киселев, крестьянин, в настоящее время помощник начальника станции Приднепровская, Рязано-уральской железной дороги, прислал Толстому для отзыва свое литературное произведение. Письмо Толстого утрачено. На запрос редакции Киселев сообщил на память содержание письма: «Ваши мысли, выраженные в вашем письме, очень ценны. Важно не то, что имеете ли вы талант, но что чтобы жить сообразно тех мыслей, которые вы так хорошо выражаете. Напишите, кто вы и как живете. Буду рад вам ответить. Лев Толстой».

37. Ольге Константиновне Клодт, май.

Клодт писала Толстому 15 мая 1900 г.: «Вы мне писали, что всё больше и больше убеждаетесь, что при положении людей нашего круга на шее

550