Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/574

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в надежде, что благоприятный отзыв решит вопрос об ее публикации. Выборнов писал: «Если бы Вы знали, как хотелось бы мне получить Ваш ответ! День получения Вашего ответа был бы дивным днем моей жизни и, кто знает, не был ли бы он светочем в будущем!». На конверте пометка Толстого: «Не предст[авляетъ] интереса и возвра[щается]. Ответила О. К. Толстая.

56. Исидору Ратнеру (Смоленск), 20 июля.

В письме от 15 июня 1899 г. Ратнер предложил личные услуги по оказанию помощи голодающим. Ответила О. К. Толстая.

57. Василию Федоровичу Белоглазову (Неклюдово Симбирской губ.), август.

В письме от 9 августа 1899 г. (почт. шт.) Белоглазов, крестьянин, приказчик винной лавки, предложил Толстому свои «Воспоминания» для обработки и создания «гениальной вещи». На письме пометка рукой М. Л. Оболенской: «Отказать». Ответила Т. Л. Толстая.

58. И. Сперандео (Одесса), 7 сентября.

В письме от 1 сентября 1899 г. Сперандео просил разрешения на перевод «Детства», «Севастопольских рассказов», «Казаков» и др. на итальянский язык. Ответила О. К. Толстая.

59. А. Н. Цепову (Петербург), середина сентября.

В письме от 18 сентября 1899 г. Цепов просил разрешения на издание «Воскресения» отдельной книгой. Ответила О. К. Толстая.

60. Альберту Шкарвану (Швейцария), середина сентября.

В письме от 11 сентября н. ст. 1899 г. Шкарван сообщил о венгерце, архитекторе Тоте (Toth), отказавшемся по религиозным убеждениям от военной службы, но не выдержавшем испытания и принявшем ее. Выражены симпатии и сочувствие Тоту. На конверте пометки Толстого: «Отв». «Благод[арить] за изв[ѣстіе] Toth’a, согласенъ съ тѣмъ, чтò вы пишете».

61. Александру Александровскому (Швейцария), 30 сентября.

В ответ на письмо Александровского, приславшего в пользу голодающих четыреста франков, ответила О. К. Толстая.

62. Андре Сабо (Endre Szabó) (Будапешт), 30 сентября.

На письмо венгерского поэта Сабо, с просьбой о разрешении на постановку «Власти тьмы» в Будапеште, ответила О. К. Толстая.

63. А. Н. Крыльниковой (Иркутск), 30 сентября.

В письме от 30 августа Крыльникова прислала в пользу голодающих двадцать пять рублей. Ответила Т. Л. Толстая.

64. Д. X. Муру (J. Howard Moore) (Чикаго), сентябрь.

При письме от 2 сентября н. ст. 1899 г. (почт. шт.) Мур прислал для отзыва свою книгу «Better-World Philosophy. A Sociological Synthesis», Chicago, The Waugh Co. 1899. На конверте пометка рукой М. Л. Оболенской: «Получилъ и благодар[итъ], не прочелъ». В яснополянской библиотеке, кроме этой книги, имеются другие его сочинения: «Why I am a vegetarian», Chicago, The Ward Waugh Publishing C°. 1895; «The Universal Kinship», London, Humanitarian League, 1906.

65. С. Глазовой, (Калуга), конец сентября.

В письме от 24 сентября 1899 г. Глазова просила разрешения приехать

557