Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/577

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

принять его знакомого по важному личному делу. Ответила О. К. Толстая.

87. Владимиру Васильевичу Стасову, 27 февраля.

Ответ О. К. Толстой на письмо Стасова от 17 февраля 1900 г. Опубликовано в книге «Лев Толстой и В. В. Стасов. Переписка», стр. 247.

88. Антону Семеновичу Будиловичу (Юрьев), конец февраля.

При письме от 25 февраля 1900 г. профессор Будилович выслал несколько статей. На письме пометка Толстого: «Можно благодарить».

89. Юлии Георгиевне Савельевой (Харьков), 6 марта.

В письме от 3 марта 1900 г. (п. шт.) Савельева сообщала, что она воспользовалась при занятиях с детьми в школе для знакомства с учением и жизнью Христа сюжетом повести Д. Н. Мордовцева «Гибель Иерусалима», дополнив его по евангелию; прислала рукопись для отзыва. Рукопись передана И. И. Горбунову-Посадову. Ответил П. А. Буланже.

90. Алексею Егоровичу Чистякову (Петербург), 6 марта.

В письме от 1 февраля 1900 г. Чистяков прислал на отзыв рукопись своего произведения, прося содействовать опубликованию. Ответил П. А. Буланже. Рукопись возвращена.

91. Надежде Дмитриевне Гельбиг (Рим), середина марта.

В письме от 3 марта н. ст. 1900 г. Гельбиг просила автограф для приготовленного к изданию альбома. На письме пометка Толстого: «Таня, напиши извиненіе». О Н. Д. Гельбиг см. письмо № 394.

92. Ю. Памаур (Лифляндская губ.), конец апреля.

В письме от 16 апреля 1900 г. Памаур просила разрешения на перевод «Воскресения» на латышский язык. На конверте пометка Толстого: «О переводѣ отвѣтьте».

93. Э. Пастер (Париж), конец апреля.

В письме от 17/29 апреля 1900 г. Пастер, «председатель правления Донецкого общества железоделательного и сталелитейного производства, французский гражданин, лютеранского вероисповедания», просил прислать ряд сочинений Толстого. На конверте пометка Толстого: «Написать, что можетъ получить отъ Черткова».

94. Ивану Илларионовичу Новикову (Москва), 8 июня.

В письме от 23 мая 1900 г. Новиков, ямщик Тверской-Ямской слободы, прислал на отзыв материалы своих проектов торфяного и кирпичного промысла. На письме пометка Толстого: «Возвратить бумаги». Ответила О. К. Толстая.

95. Борису Александровичу Лазаревскому (Севастополь), 8 июня.

При письме от 28 мая 1900 г. Лазаревский прислал свою книжку «Забытые люди». Он писал: «Я знаю, что настоящего таланта у меня нет, но также знаю и уверен, что железно-дорожная жизнь мелких служащих не может быть вам неинтересна, хоть и не широко охваченная. Жизнь эта мне близко знакома, и я осмеливаюсь Вас спросить, стоит ли издать еще два рассказа, прибавив их к этому первому изданию и озаглавив всё «Машинисты». Вам слишком трудно, конечно, отвечать лично на всякое письмо, но я буду очень рад и даже счастлив, если мне ответят по Вашему поручению». На конверте пометка Толстого: «Благодарить, сказать, что хорошо написано». Ответила О. К. Толстая.

560