Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 73.pdf/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


278. M. Л. Оболенской.

1902 г. Июня 12. Гаспра.

Среда.

Вчера не послал тебе прилагаемое закрытое письмо, п[отому] ч[то] мама не согласна б[ыла] поручить тебе распорядиться с башк[ирами]. Нынче посылаю это письмо, изменяя его только в том отношении, что прошу тебя не отправить их назад, а объявить им, что они не нужны, и телеграфировать нам (если будет время до нашего выезда) об их приезде. Всё это мне ужасно неприятно, но здоровье всё хорошо, так же, как самое главное. Целую тебя, голубушка.

Л. Т.

На обороте: Станция Козловка-Засека, Московско-Курской ж. д. Марье Львовне Оболенской.

Открытка. Основание датировки см. в прим. к письму № 276. Впервые опубликовано по копии, с датой «14 июня 1902 г.», в «Современных записках» 1926, XXVII, стр. 268.

* 279. Т. Л. Сухотиной.

1902 г. Июня 12. Гаспра.

Милый папа, издали ты не можешь со мной поссориться, и я хочу опять тебя умолять быть благоразумным. Родивоныч,1 бывало, говорил: «береженье пуще вороженья». Это бессмысленно, как фраза, но я объясняю себе это так, что поберечься нельзя, а недоборечься2 можно. Получил нынче твое письмо и надписанные конверты, в том числе и этот. Как мне жаль тебя, что ты так слаба. Надеюсь, что теперь лучше. По портрету в группе ты очень хороша.3 Какая ты умница, что прислала мне выписку из Жизни. Эту самую выписку я поместил в своей статье, к[оторая] совсем близится к концу.4 У нас чудная погода, и я берегусь, и здоровье поправляется. Осталось 3 дня до отъезда. Надеюсь, что письмо это придет раньше нас. Целую тебя и твоего мужа.

Л. Т.

Секретка. Начало и адрес написаны Т. Л. Сухотиной (посылая отцу заготовленные секретки с адресом, она по ошибке вложила свое начатое письмо к нему, которое Толстой и продолжил, отвечая ей). Датируется по почтовому штемпелю.

258