Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 73.pdf/361

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

30 марта 1905 г., в обстановке подъема революционного движения и перехода царского правительства к политике открытого жестокого преследования всякого недовольства существующими порядками, совещание было закрыто.

О комментируемом письме Толстого есть упоминания в «Воспоминаниях» Витте, т. 1, М.—П. 1923, стр. 438.

См. письма №№ 379 и 380.

* 367. С. Л. Толстому.

1902 г. Октября 31. Я. П.

К удивлению и радости нашей, 3-го дня приехал Петр Веригин.1 Я его больше еще полюбил при свиданьи. Я рад, что ты его увидишь. Постарайся свести его с нашими друзьями, а главное, спровадь его поскорее. Я думаю, что больше дня ему не следует оставаться. Я дрожу, что его остановят. Будьте как можно осторожнее. Нынче уж был сомнительный священник тюремный из Тулы,2 привезший почему-то книги от Яшвиля.3 Прощай, целую тебя.

Л. Т.

На конверте: Сергею Львовичу.

Датируется содержанием.

1 Руководитель духоборов Петр Васильевич Веригин после пятнадцатилетней ссылки осенью 1902 г. был освобожден. Ему было разрешено выехать за границу. Проездом в Канаду Веригин заезжал в Ясную Поляну, где пробыл 30 и 31 октября. Из Ясной Поляны Веригин уехал в Москву и оттуда в Англию. В Москве Веригин остановился в Хамовническом доме у С. Л. Толстого. Сообщая, что Веригин приехал «3-го дня», Толстой, очевидно, ошибся.

2 Тульский протоиерей Дмитрий Егорович Троицкий, по заданию синода с 1897 г. до конца жизни Толстого устно и письменно увещевавший его. По «Ежедневнику» С. А. Толстой, он приезжал 31 октября, что подтверждает дату комментируемого письма.

3 Л. В. Яшвиль, тульский вице-губернатор.

* 368. К. А. Михайлову.

1902 г. Ноября 4? Я. П.

Часто вспоминаю о вас и вашем горе, дорогой Конст[антин] Анемпод[истович]. Всей душой сочувствую вам, хотя и знаю, что всякое горе нам на пользу души, приближая нас к основе и

315