Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 73.pdf/411

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

предложил свои услуги по работе в Румянцевском музее над материалами к «Хаджи-Мурату». Ответила T. Л. Сухотина.

65. Эйльмеру Мооду. Мая середина. В письме от 16 мая н. ст. Моод спрашивал, не нуждаются ли духоборы, сосланные в Якутскую область, в материальной поддержке. (У Моода остались деньги, полученные за переводы «Воскресения».) Ответил С. Л. Толстой.

66. Луи Розенбергу (Louis J. Rosenberg). Мая середина. При письме от 1 мая н. ст. (из США) Розенберг прислал книгу: Louis J. Rosenberg and N. E. Aronstam, «Sociologic Studies of a Medico-Legal Nature», Chicago, 1902. На конверте пометка Толстого: «Превосходная книга». Ответила Т. Л. Сухотина. В яснополянской библиотеке сохранился экземпляр книги, с надписью автора.

67. П. Пластуну. Май? В ответ на запрос Пластуна (из Иркутска) об издателях религиозно-философских произведений Толстого ему сообщены адреса П. И. Бирюкова и В. Г. Черткова. См. письмо № 293.

68. В. И. Ясевич. Июля конец. При письме от 22 июля Ясевич прислала свою статью о сектах малеванцев и баптистов (оттиск из журнала «Живая старина»). На конверте пометка: «Благодарить». Ответила М. Л. Оболенская.

69. С. Рубинштейну. Июля конец. В письме от 26 июля н. ст. (из Швейцарии) Рубинштейн просил предоставить ему на 3 1/2 года стипендию для окончания образования на медицинском факультете. Ответила М. Л. Оболенская.

70. В. И. Соколовой. Августа начало. При письме от 2 августа (из Тульской губ., почт. шт.) Соколова прислала рукопись своих воспоминаний о встрече с Толстым. На конверте пометка Толстого: «Ответить, что не стоит того печат[ать], а я благодарю за память». Ответила М. Л. Оболенская.

71. М. Н. Косич. Августа середина. В письме от 13 августа (со ст. Россуха Полесской ж. д., почт. шт.) Косич просила разрешения перевести на белорусский язык пьесу Толстого «Первый винокур». Ответила М. Л. Оболенская.

72. В. П. Монюшко. Августа середина. Благодарность за присланные фотографии с надгробного памятника Т. М. Бондарева и с его избы (присланы при письме от 2 августа из Минусинска). Ответила М. Л. Оболенская.

73. И. Ф. Наживину. Августа конец. На письмо от 26 августа (почт. шт.) ответила М. Л. Оболенская.

74. Г. С. Шопову. Сентября начало. В письме от 29 августа (из Болгарии) Шопов сообщил о своем выходе из больницы и скором освобождении из заключения. Ответила М. Л. Оболенская. См. письмо № 410.

75. В. Г. Сысоеву. Октября начало. В письме от 27 сентября (из Петербурга) Сысоев просил разрешения напечатать письмо Толстого к Д. А. Хилкову 1892 г. («О карме»). На конверте пометка Толстого: «Разреш[ить]». Ответила М. Л. Оболенская.

76. Н. А. Поспелову. Октября середина. В письме от 13 октября (из Тарусы, почт. шт.) Поспелов, художник-самоучка, сообщал о посланном

365