Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 73.pdf/412

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

портрете Толстого, своем первом опыте. Ответила М. Л. Оболенская.

77. А. С. Пругавину. Октября 23. В ответ на письмо Пругавина от 11 октября М. Л. Оболенская сообщила сведения об участии Толстого в освобождении старообрядческих епископов из Суздальской тюрьмы. См. письмо № 339.

78. С. Т. Семенову. Октября 23. На конверте письма Семенова от 12 октября, по поводу присланных его произведений, записано рукой М. Л. Оболенской: «Драма как драма не хороша, несмотря на прекрасный язык, редко встречающийся. Возвращаю. Остальное посылаю Черткову». Ответила М. Л. Оболенская.

79. Н. А. Маныкину-Невструеву. Ноября начало. В письме от 1 ноября (из Москвы) адресат просил разрешения приехать к Толстому. Ответила М. Л. Оболенская.

80. В. Г. Сысоеву. Ноября начало. Имея от Толстого разрешение на напечатание письма к Д. А. Хилкову («О карме»), Сысоев спрашивал, не желает ли Толстой внести в него исправления. На конверте пометка Буланже: «Пересматривать Л. Н. не будет, а если он дал вам разрешение, то печатайте». Ответил П. А. Буланже.

81. В. В. Янковскому. Ноября 8. В письме от 23 октября (из Сеймы, Нижегородской губ.) Янковский просил сообщить адрес сына Толстого, который в своем имении якобы заменил лошадей верблюдами; просил также сообщить мнение Толстого об этом нововведении. На конверте пометка: «Сколько известно, никто из сыновей не заводил верблюдов, а только хотел». Ответил П. А. Буланже.

82. Крестьянскому начальнику 2 уч. Верхоленского уезда Иркутской губ. Ноября середина. Ответ на присылку восьми рублей «для оказания помощи пострадавшим от неурожая». Ответила М. Л. Оболенская.

83. А. Нусинову. Ноября середина. В письме от 10 ноября (из Волынской губ.) Нусинов просил сообщить точный адрес Толстого, чтобы послать «весьма нужное и интересное письмо». На конверте пометка Толстого: «Послать адрес». Ответила М. Л. Оболенская. Во втором письме Нусинов спрашивал мнение Толстого о сотворении мира. Письмо оставлено без ответа.

84. Чарльзу Холлу (Charles A. Hall). Ноября конец. При письме от 2 декабря н. ст. Чарльз Холл прислал для отзыва свою книгу «The Art of Being Happy» [«Искусство быть счастливым»]. Ответила М. Л. Оболенская. Книга в яснополянской библиотеке не сохранилась.

85. М. Лысновскому. Ноября конец. В письме от 23 ноября (из Бологого) Лысновский просил разрешения приехать к Толстому. Ответила М. Л. Оболенская.

86. С. Г. Погону. Ноября конец. В письме от 23 ноября (из Одессы) Погон просил разрешения приехать в Ясную Поляну. Ответила М. Л. Оболенская.

87. К. Фронштейн. Ноября конец. В письме от 23 ноября Фронштейн просила разрешения приехать в Ясную Поляну. На конверте пометка: «Отказать». Ответила М. Л. Оболенская.

366