Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 74.pdf/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

надежды на помилование так поразила, что опустились руки, и я занялся только тем, чтобы смягчить для несчастной семьи, сколько возможно, тяжесть наказания.

Теперь же, после слов Миши, у меня вновь возродилась надежда, и я, благодаря вас за прежнее сочувствие и помощь, опять прошу вас помочь.

Удивительно то, что Агеев сослан как-то особенно экстренно по отдельной, требующей немедленного исполнения, бумаге. Простите.

Искренно уважающий и любящий вас
Лев Толстой.

10 окт. 1903.

1 Михаил Львович Толстой, на свояченице которого был женат сын A. В. Олсуфьева.

273. В. Г. Черткову от 10 октября.


274. В. В. Стасову.

1903 г. Октября 11. Я. П.

Пожалуйста, простите меня, Владимир Васильевич, за то, что наделал вам хлопот, сначала согласившись, а потом отказавшись от всяких фоно-кинемато-графов. Я согласился, когда жена спросила меня, но потом, когда в ее отсутствии прочел ваше письмо, ужаснулся тому, что сделал. Так, пожалуйста, простите.

Л. Толстой.

Впервые опубликовано в ТС, № 198. Отправлено вместе с письмом к B. В. Стасову С. А. Толстой от 11 октября 1903 г. (опубликовано там же, стр. 325—326). Датируется по письму С. А. Толстой.

* 275. Эдуарду Джемсу (Edward James).

1903 г. Октября 13/26. Я. П.

То Edwards H. James.
Toula.

Dear Sir,

I received your letter and your article in the Cooperative and thank you heartily for both, especially for the article which is

205