Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 74.pdf/248

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Помоги вам бог сохранить ваших детей от этого ужасного соблазна. А если только не будет искусственно разжена похоть, то им легко будет сохранить целомудрие до брака.

Л. Толстой.

27 нояб. 1903.

Печатается по копировальной книге № 5, л. 357.

В письме от 30 октября 1903 г. из Ялты Софья Петровна Даль спрашивала совета о воспитании своих детей.

1 Проф. Гейм, «Половая жизнь с точки зрения естественной истории развития». Со вступит, заметкой Л. Н. Толстого, изд. «Посредник», М. 1903. См. т. 73, письмо № 244.

2 На обложке: Е. Р. Шеперд, «Молодым девушкам и матерям для дочерей. Краткие сведения по женской физиологии и гигиене»; ее же «Молодым людям и отцам для сыновей. Беседы о половой жизни человека, начиная с отрочества, в связи с развитием и укреплением в нем физической и духовной чистоты и силы», М. 1900; «Тайный порок», выпуск первый, М. 1895; вып. второй, М. 1902.

* 323. А. Ф. Марксу.

1903 г. Ноября 27. Я. П.

Очень благодарен Вам, любезный Адольф Федорович, за присылки мне Ваших прекрасных изданий, в особенности за Шекспира в прекрасном переводе Соколовского.

Книга «Семья и ее задачи» мало заинтересовала меня, и потому сожалею, что не могу исполнить Вашего желания. 1

Печатается и датируется по копировальному листу. Подписи нет. Возможно, что не сохранился второй лист письма с окончанием.

Издатель А. Ф. Маркс прислал Толстому свои издания, в том числе восемь томов сочинений Шекспира, в переводе и с комментариями A. Л. Соколовского, СПб. 1894—1898. Книги сохранились в яснополянской библиотеке.

1 Маркс просил Толстого написать предисловие для второго издания книги Акселя Арсталя (редактор) «Семья и ее задачи. Книга для родителей и воспитателей, составленная родителями И друзьями детей», перевод с норвежского А. и П. Ганзен.

242