Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


88. В. Г. Черткову от 9 апреля.


* 89. Я. Т. Чаге.

1904 г. Апреля 15. Я. П.

Дорогой Яков,

Прежде чем я получил телеграмму вашей жены,1 я писал Иркутск[ому] г[енерал]-губерна[тору],2 прося его облегчить ваше положение. Он отвечал мне официальным письмом, в кот[ором] говорит, что всё зависит от государя. Я все-таки напишу ему еще о вашем желании ехать отдельно,3 напишу и Якутск[ому] губернатору4 с просьбой оставить вас в Якутске. Может быть, что-нибудь и выйдет. Напишите, пожалуйста, сколько вам нужно денег, у меня есть деньги, предназначенные именно на такого рода помощь, и я тотчас же вышлю вам.

Не унывайте, милый друг. Как ни тяжело вам, тяжесть вашего положения есть признак вашего движения вперед к истинному вечному духовному благу.

Иоан. X, 21: Женщина, когда рожает, терпит скорбь...5

Так и вы. Вы страдаете, а те, кот[орые] не страдают так, как вы, завидуют вам, как завидует бесплодная женщина роженице. Прощайте пока.

Мне очень обидно, что Чижов6 не получил ни моего письма, ни денег. Если он не получил еще, то вышлю. Передайте ему мой привет. Часто вспоминаю о нем и о всем том, что он перенес за исповедание истины. Что его семья и друзья?

Любящий вас Лев Толстой.

15 апр. 1904.

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 104—105.

Ответ на письмо Чаги от 18 марта 1904 г. Чага писал о своих затруднениях, вызванных переездом семьи из Иркутска. Просил Толстого помочь ему.

1 Фелиция Александровна Сорашкевич, жена Чаги, 5 марта 1904 г. послала Толстому из Александровска в Москву телеграмму: «Пожалуйста похлопочите Чаге разрешение Якутск жить ради детей».

2 См. письмо № 54.

3 См. письмо № 99.

4 См. письмо № 98.

5 Многоточие в подлиннике.

69