Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/109

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по копировальной книге № 6, л. 114.

Ответ на письмо Моода от 5 апреля н. с. 1904 г. Моод сообщал о том, что он готовит новое издание «Что такое искусство?» и часто выступает с лекциями, посвященными изложению взглядов Толстого на искусство.

1 Письмо Толстого к духоборам написано 15/28 февраля 1900 г. (см. т. 72). В 1900 г. Чертков в Англии напечатал это письмо в двух тысячах экземпляров для распространения среди канадских духоборов.

2 Статья «Что такое искусство?» написана Толстым в 1897—1898 гг. (см. т. 30).

3 Алиса Брэсуэт (Alice Braithwaite), англичанка. Сведений о ней нет. В письме к Толстому от 20 апреля н. с. 1904 г. она просила его принять в подарок только что вышедшую ее книгу: Alice Braithwaite, «A dozen plain dinners plainly cooked», изд. Vegetarian Society, Manchester, 1904. Книга Брэсуэт имеется в яснополянской библиотеке.

4 Статья «Одумайтесь!» была послана В. Г. Черткову 9 апреля 1904 г. После этого Толстой в продолжение некоторого времени исправлял и дополнял заключение к ней, которое послал отдельно (см. т. 36).

5 Луиза Яковлевна Моод (Louise Maude).

6 Сыновья Моода.

7 Мария Яковлевна Шанкс (р. 1866), свояченица Моода.

8 Наталья Александровна Иенкен (Jenken, 1863—1927).

93. Л. Л. Толстому.

1904 г. Апреля 15? Я. П.

Получил, милый Лева, твоё письмо и как всегда собирался ответить, когда придет срок отвечать на многие письма, но нынче получила твое письмо мама и спешу ответить на твой вопрос.

Мое мнение всегда, что, особенно для духовной деятельности, движение, передвижение невыгодно. «Pierre qui roule n’amasse pas mousse»1 справедливо, особенно в духовном отношении. Кант во всю жизнь не выезжал из Кёнигсберга и оставил громадное духовное наследст[во]. Но прямой мой ответ на твой вопрос тот, что главное можно уехать только тогда, когда жена искренно согласна на это и не будет страдать, или будет больше страдать, если ты не уедешь, чем если2 уедешь. Другое то, что нежелательно связываться с «Нов[ым] Вр[еменем]».3 Очень уже оно, т. е. направление его, нехорошо. А что интересно тебе и манится в твои молодые года и в состоянии полной силы, я очень понимаю.

Для меня безумие, преступность войны, особенно в последнее время, когда я писал и потому много думал о войне, так

74