Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

* Черновое.

Милостивая государыня.

На днях я прочел в Нов[ом] Вр[емени] полемику о том, кому принадлежит авторство севастопольских песен, и я вспомнил мой ответ вам и перечел его. Я так мало приписываю значения этим песням, что, отвечая вам, признал обе песни своими, тогда как для того, чтобы быть точным, я бы должен бы упомянуть, что в первой песне принимали участие товари[щи].

Впервые опубликовано в альманахе «Литературная мысль», III, Л. 1925, стр. 390.

Текст черновика зачеркнут Толстым.

Марья Николаевна Милошевич — см. прим. к письму № 50.

В газете «Новое время» от 26 апреля 1904 г., № 10110, Скальковский, в фельетоне «По обычаю предков» упомянул, что автором «Севастопольских песен» был генерал П. К. Меньков. Прочтя эту заметку, Толстой в копировальной книге перечел свой ответ на письмо Милошевич (см. № 50) и в дополнение к нему написал настоящее письмо.

1 Первая песня — это песня «Как восьмого сентября».

2 Какие поправки, исключения и прибавления сделал Толстой к песне «Как четвертого числа», неизвестно. «Севастопольские песни» Милошевич в изданных ею записках ее отца не напечатала. О «Севастопольской песне», сочиненной Толстым, см. прим. к письму № 50.

141. В. Г. Черткову от 20 мая.


142. Т. Л. Сухотиной.

1904 г. Мая 21. Я. П.

Милая, бедная Танечка. Всякий раз, как вспомню о тебе, больно сожмется сердце. Если я, сам того не замечая, надеялся на хороший исход, то как же ты должна была надеяться, не могла не надеяться, и как теперь должно быть больно. Утешение в тебе самой, и никто не может тебе дать его; одно, что мне хочется сказать тебе, это то, чтобы ты не забывала, что, кроме возможности и желания твоего быть матерью, ты уже несомненно человек со всеми запросами, борьбою, радостью и всегдашним приближением к хорошему, которые свойственны всякому человеку, да еще и очень хороший человек, кот[орый] и жил всегда человеческой жизнью, и можешь жить

107