Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/222

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Впервые опубликовано в ПТС, I, № 230, стр. 291—292.

Леонид Осипович Пастернак (1862—1945) — художник, иллюстратор произведений Толстого. Автор ряда портретов Толстого и членов его семьи. Лично с Толстым Пастернак познакомился в Москве, в 1893 г. на передвижной выставке в здании Училища живописи, ваяния и зодчества. Пастернака Толстому представил художник К. А. Савицкий. В ГМТ находится карандашный рисунок Пастернака «Толстой на передвижной выставке до открытия» с надписями: «Первая встреча», «По памяти» и датированный «5 апреля 1893 г.». В этом же году Пастернак в хамовническом доме Толстых показывал Толстому свои первые опыты художественной иллюстрации произведений Толстого — оригиналы акварелей к «Войне и миру». С этого года Пастернак неоднократно бывал у Толстого в хамовническом доме в Москве и в Ясной Поляне. Летом 1893 г. он написал маслом эскиз «Толстой в кабинете под сводами» и рисунок «Толстой на косьбе», с датой: «Июль. Ясная Поляна». В 1898—1899 гг. Пастернак по заказу издателя А. Ф. Маркса сделал иллюстрации к печатавшемуся в «Ниве» за 1899 г. роману Толстого «Воскресение». Рисунки были просмотрены и одобрены Толстым и пользуются большой известностью.

Ответ на письмо Пастернака от 10 ноября 1904 г.

1 Рисунки Пастернака к рассказу Толстого «Чем люди живы».

2 Розалия Исидоровна Пастернак, рожд. Кауфман (р. 1867), пианистка. Знакомая Толстого и семьи Толстых.

* 263. З. Г. Рубан-Щуровской (Ге).

1904 г. Ноября 22. Я. П.

Рад был получить от вас письмо, дорогая Зоя Григорьевна, но пожалел о том, что вы так иногда тоскуете. Одно могу по опыту посоветовать вам, это то, что когда тоска, то не искать ее причин вне себя. Они в себе, в том, что мы не ценим того, чем пользуемся: достатком, здоровьем (хотя относительным), семьею, любовью людей, вообще жизнью, не ценим этого, а хотим, чтобы было именно то, что нам хочется.

Не думаю, чтобы жизнь вне России лишила бы детей способности любить. Может быть, их чувства любви, вследствие их жизни в чужой среде иные, но чувства эти зависят не от внешних условий, они изнутри. Они и в Швейцарии найдут предметы для проявления своих чувств. Главное, что позволю себе советовать вам: ничего не переменяйте в своей жизни без настоятельной нужды. И ищите блага в том внешнем положении, в к[отором] находитесь. Сколько я знаю, ваша жизнь

187