Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/226

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ч[то] думаю, что если мы точно служим богу, то нам не должно быть дано видеть последствий этого служения, не должно быть награды, а между тем не могу не радоваться общению в боге с братом.

Благодарю вас за ваше письмо и очень рад буду общению с вами и знать то, что вам хорошо.

Лев Толстой.

19 дек. 1904.

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 265—266.

Петр Иванович Кольцов — в декабре 1904 г. проживал в Арозе (Швейцария), где лечился от туберкулеза.

Ответ на письмо Кольцова от 4 декабря 1904 г., в котором Кольцов выражает глубокую признательность и благодарность Толстому за то, что он помог ему духовно прозреть.

* 270. М. М. Молчанову.

1904 г. Декабря 19. Я. П.

Не отвечал вам, милый Мих[аил] Мих[айлович] на прежние письма, п[отому] ч[то] к старости обратно пропорционально слабеют силы и увеличивается работа. Пишу только, когда необходимо. Прочел вашу статью.1 Она написана бойко, очень бойко, но несерьезно. У автора нет определенного твердого миросозерцания. А без этого лучше не касаться вопросов психологических.

Вы с большой легкостью решаете отрицательно вопрос о свободе воли и цитируете Горького, Чехова, Листа,2 Ломброзо,3 Ферри.4 Если же бы вы почитали хорошенько Платона, Декарта, Спинозу, Канта, Лихтенберга, вы поняли бы, что цитируемые вами авторитеты — жалкие микроскопические букашки в сравнении с слонами мысли, с к[оторы]ми вы так легко справляетесь. Советовал бы вам писать только для себя, для себя уясняя свои мысли. Не сердитесь и верьте, что, любя вас, говорю.

Лев Толстой.

1904. 19 дек.

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 267—268.

Молчанов писал Толстому 4 августа, 18 сентября и 5 октября 1904 г.

Ответ на письмо Молчанова от 4 ноября 1904 г., начинавшееся «4-е без ответа», в котором он писал, что собирается прочесть в университете реферат на тему «Преступление и наказание».

191