Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/243

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


*296. Б. И. Книрше.

1905 г. Января 24. Я. П.

В ответ на ваш вопрос я выписываю заключение из небольшой статьи,1 к[отор]ую я послал вчера для напечатания в «Свободном] слове» за границей. Перечтя ваше письмо, я заметил, однако, что не совсем отвечаю на ваш вопрос о значении рабочего движения. Рабочие манифестации, по моему мнению, явления искусственные, не выражающие нисколько желаний и требований русского народа, большой массы крестьянства. Желания и требования этой большой массы одно: общность земли, уничтожение частной земельной собственности. Удовлетворение этого требования делает излишним все сложные требования рабочих (прямо перенятых у Европы). Имея землю, народ установит, если и пойдет на заработки, и свои часы и свою заработную плату.

Печатается по копировальной книге № 6, л. 289. Датируется на основании пометы на конверте письма Книрши: «Отв. 24 янв.» и приписки карандашом неизвестной рукою в копировальной книге: «24 января, 1905».

Борис Ипполитович Книрша — в 1905 г. студент Петербургского университета.

Ответ на письмо Книрши от 19 января 1905 г., в котором он просил Толстого «осветить» происшедшее в Петербурге событие 9 января 1905 г., так как «нравственная сила этого движения неясна» для него.

1 Статья «Об общественном движении в России». Эта статья написана Толстым по поводу телеграммы «The North American» с вопросом, что думает Толстой о значении земской агитации (см. т. 36).

*297. А. Л. Толстой.

1905 г. 24 января. Я. П.

Как поживаешь, милая Сашенька? Хотелось бы тебе сказать, что мне недостает тебя, но не говорю, — не говорю этого п[отому], ч[то] ты способна из-за этого лишить себя удовольствия. Я часто боюсь даже того, что такая мысль о том, что ты мне дорога, может помешать тебе выйти замуж. Так знай, что не только то, что ты хорошо выйдешь замуж, но что ты хорошо повеселишься, мне гораздо нужнее и дороже твоего присутствия. Веселись же, будь умна. Целую Леву,

208