Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/255

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


311. М. Л. Оболенской.

1905 г. Февраля 11. Я. П.

11 фев. 1905 г.

Просил оставить мне место, милая Маша, а то сам один не соберусь ответить на твое хорошее письмо. Живется мне также хорошо, — к смерти очень ближе. Как будто кончаю статью Единое на потребу.1 Плохо, но все-таки пошлю. Взялся за корректуры «Круга чтения». Это уже совсем плохо. Хочется писать маленькие рассказы к Воскресеньям.2 Жаль, что вы раздумали приехать. Но правда, дорога ужасна. Как мне понравился ваш план (оставленный) перепродать Варину землю мужикам.3 Милых женихов4 целую и помню любя, также и Лизу,5 которую давно не видал. Сейчас вечер, устал за корректурами да и всегда к вечеру Кнёрцеры.6 Какого тебе прислать Дикенса.7 Целую тебя и Колю.

Л. Т.

Печатается по копии рукой Ю. И. Игумновой в копировальной книге № 6, л. 305. Впервые опубликовано в журнале «Современные записки» (Париж) 1926, XXVII, № ХСІХ, стр. 282.

Письмо Толстого является припиской к письму Ю. И. Игумновой от 11 февраля 1905 г. Письмо М. Л. Оболенской, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1 Статья Толстого «Единое на потребу» (см. т. 36).

2 По «воскресеньям» в «Круге чтения» Толстой помещал специально отобранные произведения, так называемые «Недельные чтения». 20 из 61 «Недельного чтения» — произведения Толстого, остальные сочинения других писателей и изложения их произведений, сделанные Толстым.

3 Варвара Сергеевна Толстая (1871—1920), племянница Толстого, вторая дочь С. Н. Толстого. После смерти Сергея Николаевича производился раздел Пирогова между его детьми: Верой, Варварой, Григорием и Марьей Толстыми. Предполагавшаяся продажа земли Варвары Сергеевны — один из вариантов раздела.

4 Наталья Леонидовна Оболенская и Хрисанф Николаевич Абрикосов, свадьба которых была 16 февраля 1905 г. в Пирогове.

5 Елизавета Валерьяновна Оболенская.

6 Николай Андреевич Кнёрцер, доктор-акушер в Туле, старый знакомый Толстых. Когда Толстой чувствовал себя старым и слабым, он говорил, что у него «кнёрцеры».

7 Какое произведение Диккенса имела в виду М. Л. Оболенская, неизвестно.

220