Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/282

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

pour ne pas avoir accusé réception et ne vous avoir pas remercié pour votre obligeance. J’apprécie beaucoup vos ouvrages.

Léon Tolstoy.

Милостивый государь,

Очень вам благодарен за присылку вашей книги.1 Я ее получил, так же как и письмо, и прошу извинить меня, что не известил вас о получении и не поблагодарил за вашу любезность. Я очень ценю ваши труды.

Лев Толстой.

Печатается по копировальной книге № 6, л. 341. Датируется по копировальной книге (письмо скопировано между письмам к Листовскому и Никольскому от 28 мая 1905 г.) и на основании пометы на письме Флюгеля: «Отв. 28 мая».

Морис Флюгель (Maurice Fluegel) — американский исследователь религий. В 1905 г. жил в г. Балтиморе (США). В «Круге чтения» и в статье «Одумайтесь!» Толстой привел большой отрывок из сочинений Флюгеля о религии.

Ответ на три письма Флюгеля: от 22 декабря н. с. 1904 г., 24 марта и 15 мая н. с. 1905 г. В первом письме Флюгель писал, что посылает Толстому в подарок свою книгу «Spirit of the biblical Legislation» и проспекты своих сочинений; просил Толстого посодействовать распространению в России его произведений путем пересылки его проспекта книготорговцам. Во втором и третьем письмах Флюгель спрашивал, получил ли Толстой его книгу и письма.

1 Книга Флюгеля имеется в яснополянской библиотеке: Maurice Fluegel, «Spirit of the biblical Legislation in parallel with Talmud, Casuists, New Testament, Ancient and Moderne Law. Especially the Social and Political Institutions», Baltimore, 1893.

* 354. H. Никольскому.

1905 г. Мая 28. Я. П.

Милостивый государь,

Очень сожалею, что не могу исполнить вашего желания.

С совершенным уважением
Лев Толстой.

28 мая

Печатается по копировальной книге № 6, л. 342.

Николай Никольский — в 1905 г. священник с. Красного Рыбинского уезда Ярославской губ.

247