Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по копировальной книге № 6, л. 347.

Виктор Викторович Сахаров (1848—1905) — в 1904—1905 гг. военный министр. Убит во время подавления крестьянских восстаний в Саратовской и Пензенской губ.

Письмо Толстого Сахарову написано по просьбе Гончаренко. См. письмо № 358.

1 См. письмо № 358.

2 Антон Иванович Иконников (р. 1884?) — крестьянин-сектант Полтавской губ., отказавшийся от военной службы. В июне 1905 г. содержался в Челябинской пересыльной тюрьме. Похлопотать об Иконникове и о себе просил Толстого Гончаренко. Об Иконникове см. т. 76.

3 Согласно циркуляру министерства внутренних дел от 5 августа 1896 г. отказавшиеся от военной службы ссылались в Сибирь сроком на 18 лет.

4 Весною 1905 г. состоялось постановление Совета министров об освобождении из ссылки лиц, совершивших преступления по религиозным убеждениям и наказанных не по суду, а в административном порядке. В письме от 25 мая 1905 г. Гончаренко писал Толстому, что согласно этому постановлению из Якутской области освобождено 150 человек сектантов, отказавшихся от военной службы.

* 357. Н. Н. Сухотину.

1905 г. Июня 7. Я. П.

Милостивый Государь

Николай Николаевич,

Крестьянин Евтихий Егорович Гончаренко, отказавшийся по своим религиозным убеждениям от военной службы, будучи зачислен во 2-ую телеграфную роту, находится теперь в Омске. Предполагая, что он будет за свой отказ сослан в Якутскую область, он взял с собой свое семейство. Между тем вследствие того, что сосланным за отказ от военной службы лицам разрешено теперь вернуться на родину или по другим причинам, Гончаренко удерживается в Омске и, не имея возможности кормить свое семейство, находится в самом неопределенном и тяжелом состоянии. Он просит меня ходатайствовать за него. И вот я, полагаясь на Ваше чувство человеколюбия и справедливости, обращаюсь к Вашему Превосходительству с покорнейшей просьбой сделать всё то, что в Вашей власти для облегчения положения этого хорошего религиозного человека и его семьи. С совершенным уважением

Ваш покорный слуга

7 июня 1905 г.

Лев Толстой.
250