Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Датируется на основании пометы на письме Толстого карандашом рукою Ф. А. Страхова: «1905 лето» и на основании почтового штемпеля. Ответ на письмо Ф. А. Страхова от 15 июня 1905 г.

1 Статья Ф. А. Страхова «Кому следовать», которую он хотел напечатать в своей книге «Мысли о любви и высшей правде» в издательстве «Посредник».

2 Статья Ф. А. Страхова «Через ров», находится в ГМТ.

3 Л. Ф. Страхова, жена Ф. А. Страхова.

СПИСОК ПИСЕМ Л. Н. ТОЛСТОГО 1904—1905 гг.,
ТЕКСТ КОТОРЫХ НЕИЗВЕСТЕН
1904

1. Неизвестному врачу (Москва), 1213 марта. В «Исповеди» С. П. Лысухина запись, в которой указывается, что к Толстому обратился бывший монах с просьбой помочь ему вылечиться. Л. Н. «тут же написал письмо и передал ему на руки... и сказал: «Письмо это передайте врачу, которому я пишу об вас. Он будет вас лечить бесплатно». ТЕ 1912, стр. 128.

2. А. Булгаковой, А. Н. Ноевич, 23 мая — на письмо от 19 мая 1904 г. гимназисток Булгаковой и Ноевич с просьбой ответить, действительно ли вегетарианство не в природе человека, как утверждает Липперт в своей книге «История культуры». Помета об ответе на конверте письма А. Булгаковой и А. Ноевич к Толстому.

3. Неизвестной, конец июня. Запись в книге А. Б. Гольденвейзера «Вблизи Толстого», I, под 26 июня: «Лев Николаевич сказал: «Я получил недавно письмо от одной дамы. Она меня спрашивает, почему собственно так дурно убивать. Ведь всё равно человек умрет — рано или поздно, не всё ли равно? Я ей ответил, что так как каждый человек представляет собой единственный, никогда не повторяющийся случай, то мы совершенно не знаем и не можем знать, зачем нужен он для общей жизни...»

4. С. П. Чижову, 28 июля. Упоминается в письме Чижова к Л. Н. Толстому от 4 ноября 1904 г.: «Ваши дорогие для меня письма, одно от 4 декабря 1903 г., другое от 28 июля 1904 г., получил, а также и деньги 50 р.»

5. Т. Блахину (Грязное), 31 июля. Об ответе запись в инвентарной книге.

6. П. А. Буланже, 2? августа. Упоминается в письме Буланже к Л. Н. Толстому от 3 августа 1904 г.: «Сегодня получил вашу записку, так хорошо мне, так счастлив, что вы помните меня».

7. Роману Р. Андрееву (Петербург), конец августа — на письмо от 24 августа 1904 г. с просьбой сообщить, имеется ли в Ясной Поляне сельскохозяйственная школа для девочек. Помета Ю. И. Игумновой об ответе на письме Андреева к Толстому.

262