Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/302

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

22. H. H. Амелину (Ростов н/Д), конец мая — на письмо от 20 мая с просьбой ответить, как нужно жить и для чего мы живем.

23. Г. Алейникову (Луганск), конец мая — на письмо от 27 мая с просьбой посоветовать, где поместить написанную им пьесу «Один из многих».

24. Леонову, май. Запись в инвентарной книге: «Леонов просит вернуть документ».

25. Вел. кн. H. М. Романову, начало июня — на письмо от 4 июня с просьбой прислать адресату «портреты, писанные русскими художниками и отличающиеся художественными достоинствами», для выставки в «пользу вдов и сирот» воинов, погибших на фронте.

26. М. Беэр (имение Уткино), середина июня — на письмо от 16 июня, сопровождающее книгу адресата «Уткинский сборник», посылаемый ею в связи с интересом Толстого к истории 20-х годов прошлого века, о котором Беэр узнала из сообщения журнала «Вестник Европы».

27. H. Н. Ге (Париж), конец июня — на письмо от 26 июня с просьбой разрешить опубликовать письма Толстого к его отцу.

28. Карлу Фогелю (Karl Vogel, Мюнхен), 1 июля — на письмо от 9 июля с просьбой ответить, верен ли слух об аресте Толстого за статью о войне. Написать: Die Nachricht ist falsch [Известие ложно].

29. Е. М. Курч (Москва), 18 июля — на письмо от 14 июля, сопровождающее два рассказа адресата, с просьбой высказать мнение о них и, если рассказы окажутся достойными печати, посоветовать, куда их направить.

30. С. Н. Макарову (Тульская губ.), начало августа — на письмо от 1 августа с жалобой на консисторию (церковная канцелярия).

31. X. Росуэлю Бэтсу (Н. Roswell Bates, Москва), начало августа — на письмо от 3 или 4 августа с просьбой разрешить повидаться с Толстым.

32. К. Стефановичу (Житомир), начало сентября — на письмо от 2 сентября с просьбой дать взаймы на три года шесть тысяч рублей.

33. Жозефу Шапино (Joseph Chappino, Неклюдово Симбирской губ.), начало сентября — на письмо от 3/16 сентября с просьбой разрешить приехать в Ясную Поляну.

34. А. П. Новикову, середина сентября — на письмо от 16 сентября с просьбой высказать мнение о второй части произведения адресата «Записки лакея», переданных им Толстому лично в Ясной Поляне.

35. П. Н. Смолянскому (Петербург), середина октября — на письмо от 11 октября с просьбой прислать евангелие в изложении Толстого.

36. Сарре Ш. (Мелитополь), конец октября — на письмо от 20 или 21 октября с просьбой вернуть из Петербурга посланные ею на отзыв Горькому три стихотворения, так как она слышала, что Горький находится в Ясной Поляне, а также сообщить мнение Толстого о стихах.

37. Орлову (Вильно), октябрь. Запись в инвентарной книге: «Орлов просит ответить на его вопросы».

38. В. Г. Богоразу (Тану), начало ноября — на письмо от 28 октября с просьбой разрешить приехать в Ясную Поляну, чтобы рассказать о посещении им духоборов в Канаде.

267