Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


5. В. Г. Черткову от 11 января.


* 6. Г. С. Голицыну.

1904 г. Января 12. Я. П.

Кн. Голицыну

Милостивый государь князь Сергей Григорьевич.1

Три духоборца (Алексей Фофанов, Василий Щербаков и Осип Новокшонов), находящиеся в настоящее время в Елисаветполе, вследствие того вредного влияния, которое они оказывали на своих единоверцев, были сосланы в Якутскую об[ласть]. Отбыв срок своего изгнания, люди эти возвратились на Кавказ, где уже не нашли своих родственников — сыновей, дочерей и внуков, всех переселившихся в Канаду.2 Единственное желание этих людей состоит в том, чтобы выехать за границу для соединения с своими семьями. Так как люди эти были высланы в Сибирь вследствие нежелательного влияния, которое они могли иметь среди своих единоверцев, и так как взгляды их, могущие иметь вредное влияние, надо думать, не изменились, то полагаю, что нет никаких оснований для удержания их в прежних местах их жительства. А между тем губернаторы Кавказских губерний3 отказывают им в выдаче заграничных паспортов.

Полагая, что это происходит по недоразумению, считаю своим долгом сообщить об этом вашему сиятельству и вследствие обращенной ко мне просьбы этих людей ходатайствовать об удовлетворении их естественного и законного желания.

С совершенным уважением и преданностью имею честь быть вашего сиятельства покорный слуга

Лев Толстой.

12 янв. 1904 г.

Печатается по машинописной копии с автографа, вклеенной в копировальной книге № 6, л. 32.

Григорий Сергеевич Голицын (1838—1907) — в 1897—1904 гг. главноначальствующий гражданской частью на Кавказе. Жил в Тифлисе. См. т. 72.

1 Ошибка, нужно: Григорий Сергеевич.

2 Духоборы переселились в Канаду в 1898—1899 гг.

3 Губернатор Елисаветпольской губ. генерал-майор Н. А. Лутцау и военный губернатор Карской губ. генерал-майор О. Ф. Самойлов.

8