Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


21. В. Г. Короленко.

1904 г. Января 20. Я. П.

Очень вам благодарен, дорогой Владимир Галактионович, за присылку интересной книги1 с вашим интересным предисловием. Я был очень болен2, когда казаки3 были у меня. Ваше предисловие объяснило мне их посещение. На очень, очень важные мысли наводит это удивительное и трогательное явление.

Дружески жму вам руку.
Лев Толстой.

1904 г. 20 янв.

Печатается по копировальной книге № 6, л. 46. Впервые опубликовано: «Былое» 1925, № 3, стр. 110.

С Толстым Короленко познакомился в феврале 1886 г., посетив его в хамовническом доме в Москве. Вторично Короленко встретился с ним 24—26 мая 1902 г. в Гаспре, где Толстой лечился. В последний раз Короленко виделся с Толстым 6—7 августа 1910 г. в Ясной Поляне. 8—9 ноября он был на похоронах Толстого. В газете «Речь» от 8 ноября, №307, напечатана заметка Короленко о Толстом под заглавием «Умер».

Письмо Толстого является ответом на письмо Короленко от 4 января 1904 г.: «На днях я прочитал в газетах, что у вас были уральские казаки, с которыми вы вели беседу о «Беловодии». Быть может, вам будет интересно прочитать путешествие в эту сказочную страну, изложенное одним из казаков, совершивших это путешествие. Если я правильно угадываю инициалы вашего посетителя, то это должен быть Логашкин; некоторые сведения о нем вы найдете на стр. 14—15 книги («Путешествие уральских казаков в Беловодское царство»), которую я посылаю одновременно с этим письмом. В главе IX (стр. 78 и др.) есть эпизод, показывающий, какое глубокое значение для этих, темных правда, людей имеет данный вопрос. Краткую его историю я изложил в предисловии. Их поездка к вам есть как бы продолжение того же путешествия в Беловодию с целью разобраться и найти истину по вопросу, имеющему для них и отвлеченное и самое насущное значение».

1 Хохлов Г. Т., «Путешествие уральских казаков в Беловодское царство», с предисловием В. Г. Короленко, «Записки И. Р. Г. О. по отделу этнографии», т. XXVIII, вып. 1, Спб. 1903. Имеется в яснополянской библиотеке Толстого. На титульном листе надпись: «Льву Николаевичу Толстому от глубоко и искренно уважающего Вл. Короленко. Январь 1904 г. Полтава».

2 Толстой заболел в декабре 1903 г. Болезнь длилась два месяца.

3 В конце февраля 1903 г. Толстого посетили уральские казаки Логашкины, отец и сын.

21