Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/57

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 22. K. K. Дуракову-Небоялову.

1904 г. Января 20. Я. П.

Получил я ваши два письма и вновь отвечаю на них следующее:

Вы забываете, что таких писем, как ваши, и с такими же требованиями, я получаю по нескольку каждый день и что поэтому удовлетворить всех я, несмотря на всё желание, никак не могу. Делаю, что могу, также, как делал по отношению вас, когда же требования становятся настоятельными, как ваши, то оставляю их без внимания. Я просил моего знакомого выслать вам книг и бумаги.1 Если же вы написали или напишете разсказ2 для печати, то пошлите его по прилагаемому адресу: Москва, редакция Посредника, И. И. Горбунову,3 я ему сообщу про вас, и если он найдет удобны[м], то напечатает. Ко мне же, пожалуйста, больше не обращайтесь.

Желаю вам всего хорошего, больше спокойствия и смирения.

Лев Толстой.

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 46—47. Датируется по копировальной книге (письмо скопировано между письмами к Короленко и Мооду, датированными 20 января 1904 г.).

Ответ на два письма Дуракова-Небоялова от 27 декабря 1903 г. и от 18 января 1904 г., в которых Дураков жаловался на материальные трудности, просил Толстого выслать ему 13 рублей, без которых он не может начать «хороший путь труженика», а также книг и бумаги.

1 Кого просил Толстой выслать книг и бумаги, неизвестно.

2 В письме к Толстому от 27 декабря 1903 г. Дураков-Небоялов писал, что перешлет ему некоторые из своих писаний. В приписке добавлял: «По получении от вас помощи, если вы не откажетесь помогнуть, я пришлю вам рассказ «Вера без дел мертва» и еще кое-что».

3 Иван Иванович Горбунов-Посадов, издатель и редактор «Посредника».

* 23. Эйльмеру Мооду (Aylmer Maude).

1904 г. Января 20. Я. П.

Последнее письмо ваше, любезный друг Моод, очень удивило и, признаюсь, огорчило меня. Борьба всеми силами со злом и желание служить ближнему не имеет ничего общего с принципом непротивл[ения] злу насилием, и я совершенно не понимаю,

22