Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Дорогой собрат,

Я очень бы желал исполнить вашу просьбу и прислать для конгресса мой ответ на оба вопроса, так хорошо поставленные на собрании в Монсе.1 К сожалению, я сильно сомневаюсь, чтобы состояние моего здоровья и мои занятия позволили мне написать что-либо стоящее по этим важным вопросам.

Как бы то ни было, дорогой собрат, примите мои искренние пожелания осуществления наших стремлений полной отмены зловредной частной собственности на землю.

Преданный вам

Лев Толстой.

3 февраля 1904.

Печатается по копировальной книге № 6, л. 52.

Фредерик Борд — в 1904 г. редактор «La Revue du socialisme rationnel»; член «Ligue pour la Nationalisation du sol»

Ответ на письмо Борда от 30 декабря н. с. 1903 г. с просьбой написать воззвание к социалистам всех стран с предложением принять участие в подготовке международного аграрного конгресса, на котором будут поставлены два вопроса: 1) О необходимости социализации земли, 2) О средствах достижения этого.

1 Монс — город в Бельгии.

* 28. Герберту Пэйну (Herbert Payne).

1904 г. Января 21/февраля 3. Я. П.

Dear Mr. Payne,

I think that the answer to your questions can be found only in your own conscience. I have tried to indicate the principles which I think ought to guide the life of a christian. The application of these principles to life depend from the strength of one’s temptations and belief in the truth.

I hope you will persevere in the path you have chosen and with all my heart wish you success in it.

Yours truly
Leo Tolstoy.

Jan. 21 1904.

Дорогой г. Пэйн,

Думаю, что на ваши вопросы может вам ответить только ваша совесть. Я попытался определить те принципы, которые, по моему мнению, должны руководить жизнью христианина. Применение этих принципов в жизни зависит для каждого из нас от силы соблазнов и веры в истину.

27