Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 68. Л. Л. Толстому.

1904 г. Марта 3. Я. П.

Прочел вчера твой ответ Claretie1 и одобрил его. Разумеется, ты совершенно прав в основном вопросе, в том, что война не есть необходимое условие жизни, но уничтожение ее возможно только восстановление[м] потерянной в наше время соответствующей умственному развити[ю] человечества религии. Но вообще письмо написано хорошо.

Целую тебя, Дору, детей.
Л. Т.

Письмо Толстого является припиской к письму С. А. Толстой Л. Л. Толстому от 3 марта 1904 г. и датируется на основании даты письма С. А. Толстой.

1 Жюль Кларети (Jules Claretie, 1840—1913) — французский литератор, журналист, романист и критик. В феврале 1904 г. Кларети поместил в парижской газете «Le temps» пространное открытое письмо Толстому, в котором спрашивал его мнение о русско-японской войне. Было ли напечатано ответное письмо Л. Л. Толстого Кларети, где и когда, установить не удалось.

* 69. П. В. Веригину.

1904 г. Марта 3. Я. П.

Петру Васильевичу Веригину.

Получил ваше письмо, дорогой Петр Васильевич, с очень интересным для меня отчетом о приходе и расходе общины и с чеком на 61 ф[унт].

Моод, не дожидаясь возвращения денег, посланных старичкам,1 прислал еще 500 р. для павловцев,2 к[отор]ые я и переслал им. Так что ваши деньги (61 ф.) остаются без употребления. Я положу их в банк и подожду вашего ответа о том, куда употребить их. От Конкина3 я вчера получил письмо, в кот[ором]4 он пишет, что ожидает от вас денег на переезд с дочерью в Канаду, т[ак] к[ак] он освобожден и в мае надеется выехать. Не послать ли ему эти 61 ф.? Напишите. Вот и всё о делах.

Очень понимаю затруднение и даже невозможность для христиан признания власти короля и обещания повиновения.5 Видно, нет еще на земном шаре места, в к[отором| христиане могли бы жить, не будучи гонимы. Думаю, что это тем более

56