Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

должно поощрять христиан к исполнению воли бога и ведения христианской жизни, от к[оторой] так далеки мирские люди. Что выйдет из этого, нельзя предвидеть, но одно несомненно, что от исполнения людьми воли бога ничего кроме [хорошего] не может произойти как для исполнителей, так и для всех людей мира.

Очень рад был услышать от вас, что материальное благосостояние общины не скрывает от вас необходимости духовного совершенствования, и надеюсь, что это духовное совершенствование, в к[отор]ом в одном назначение каждого человека, будет идти среди вас, не ослабевая.

Благодарю вас за добрые пожелания. Мне живется очень хорошо. По мере сил работаю, к сожалению самую легкую и сомнительной пользы, работу — писания. Теперь пишу о войне,6 о безумии ее и о том, что избавление от нее только в исповедании не на словах, а на деле учения Христа, и пользуюсь незаслуженным счастием, любовью близких мне и добрых людей.

Прощайте. Братски целую вас и желаю вам такой деятельности, в которой бы вы никогда не раскаялись и постоянно подвигались к богу.

Любящий вас Лев Толстой.

Хоть изредка пишите мне о себе и братьях.

3/15 марта 1904.

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 85—86.

Ответ па письмо Веригина от 20 февраля н. с. 1904 г.

1 О. Ф. Новокшонов, А. А. Фофанов и В. Щербаков. См. письмо № 1.

2 О павловцах см. прим. 5 к письму № 3.

3 Письмо Ивана Евсеевича Конкина от 2 февраля 1904 г. См. прим. к письму № 70.

4 Зачеркнуто: просит меня телеграфировать вам, чтобы вы выслали ему

5 По закону, переселенец, переселившийся в Америку, проживший там 3 года на земле и желавший остаться далее, должен был принять подданство и приобрести у государства землю в личную собственность, сделав по форме заявку на землю. Духоборы, жившие в Канаде общиной, были против единоличного закрепления земли за каждым из них отдельно и хотели закрепить землю за общиной. Нежелание принять подданство и землю в личную собственность вызвало среди духоборов движение протеста. См. прим. 8 к письму № 3.

6 «Одумайтесь!» — статья по поводу русско-японской войны. См. т. 36.

57