Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 76.pdf/214

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

дел. Не можете ли вы помочь ему или хоть указать пути. Человек он очень хороший, вполне порядочный и, думаю, может быть полезным.

Имел сведения о вас от Бирюкова и очень жалею, что давно не видался с вами.

Совершающиеся события захватили меня, и я написал статью, к[оторая] теперь печатается, о значении, огромном значении нашей революции.1 Надеюсь, что больше уж не буду писать о современном. Очень бы желал знать ваше мнение о ней. Лучше всего, если бы довелось услышать его от вас устно.

Желаю вам духовного спокойствия, а телесное здоровье в сравнении с этим благом, как щекотка при здоровом теле. Жена благодарит вас за доброе письмо2 и за вашу дружбу к нам.

Лев Толстой.

27 сент. 1906.

Отрывок опубликован адресатом в его «Воспоминаниях о Л. Н. Толстом» — «Литературные приложения к «Ниве» 1908, № 9, стр. 70.

1 «О значении русской революции».

2 Письмо А. Ф. Кони к С. А. Толстой от 2 сентября 1906 г.

* 277. А. Ф. Глаголеву.

1906 г. Сентября 28. Я. П.

Получил ваше письмо и отвечаю вам всё, что могу ответить: повторяю то, что вы знаете: не пить (прибавлю, не курить), не есть мяса, упражнять физич[еские] силы, не обращая никакого внимания на противное мнение плохих докторов. Хорошие врачи подтвердят мой совет. Это всё имеет значение, но не главное. Главное — бороться, не переставая бороться в мыслях, в чувствах, в поступках и верить в свою духовную силу. Не верить в эту силу нельзя, п[отому] ч[то] духовная сила, составляющая наше истинное «я», есть сила божественная, всемогущая по отношению самого себя. Советую вообще уяснить себе свое отношение к миру и к богу, т. е. религиозное сознание. Ничто, как такое религиозное сознание, не дает большей власти над своими страстями.

Лев Толстой.

28 сент. 1906.

204