Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 76.pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница не была вычитана

во всех случаях жизни, надо говорить правду. А писать Коле,2 умалчивая о матери, было бы неправда. У молодых такая сила своей нерастраченной силы, что все горести, потери переносятся, хоть нелегко, но переносятся. Нам, старикам, облегчает горе понимание жизни, молодым облегчает непонимание. Пишите мне, просите ваших Андрюшу3 и Лиду,4 к[оторым] братский привет, чтобы писали о вас и вашем состоянии. Я живу очень хорошо, как умею наилучше трачу оставшиеся дни, и мне хорошо. Почти кончил статью «Конец века»,5 к[оторая] мне самому очень нравится. Прощайте. Целую вас.

Впервые опубликовано в «Вестнике Европы» 1915, 4, стр. 17. Датируется по письму С. А. Толстой от 6 сентября 1905 г., к которому является припиской.

Ответ на письмо от 18 августа 1905 г., в котором Русанов просил посоветовать, писать ли ему сыну Николаю, находившемуся в плену в Японии, о смерти матери.

1 Письмо П. А. Буланже от 3 сентября 1905 г. (ГМТ).

2 Николай Гаврилович Русанов (1879—1920), сын Г. А. Русанова.

3 Андрей Гаврилович Русанов (р. 1874), сын Г. А. Русанова.

4 Лидия Александровна Русанова, рожд. Дунаева (р. 1877), с 1901 г. замужем за Андреем Гавриловичем Русановым.

5 Статья «Конец века», которую Толстой начал писать в июле 1905 г., была закончена в ноябре того же года. См. т. 36.

* 44. А. Ф. Кони.

1905 г. Сентября 7. Я. П.

Дорогой Анатолий Федорович,

Знаю, что письмо это мое с просьбой, и очень трудной, вызовет в вас справедливую на меня досаду, но не могу иначе; не к кому прибегнуть, а дело очень важное и мне близкое к сердцу. Некто Евтихий Гончаренко (я знаю про него и его, Гончаренко, поступки только по письмам от него) отказался по религиозным убеждениям от военной службы (солдатом). Его приговорили к ссылке в Якутскую область, когда же сосланные за отказ из Якут[ской] области были возвращены, Гончаренко задержали в Омске и вновь судили и приговорили на два года в дисциплинарный батал[ьон] с переводом в разряд штрафованных. Положение его ужасно. Он семейный человек и с сознанием человеч[еского]

28