Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 78.pdf/196

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Владелец торгового дома Л. 3. Фишман (Пружаны Гродненской губ.) 19 июля 1908 г. (почт. шт.) послал в распоряжение Толстого сто кос и набор для точки их. Косы были розданы яснополянским крестьянам. Три косы хранятся в музее Ясная Поляна. Одна из них до дня ухода Толстого из Ясной Поляны в 1910 г. находилась в его кабинете.

217. В. А. Молочникову.

1908 г. Августа 5. Я. П.

5 авг.

Пишу на открытке в надежде, что она скорее дойдет. Часто с любовью думаю о вас, с любовью и страхом за ваше душевное состояние. Помогай вам бог не унывать, не переставать любить всех и только любить, а если и придет уныние и перестанете любить, то не верить себе и ждать возвращения своего истинного «я». Письма ваши получаю и очень благодарю. Пишите, если мож[ете].

Лев Толстой.

Впервые опубликовано в ПТС, II, .№ 514.

Ответ на письмо В. А. Молочникова от 30 июля 1908 г. из тюрьмы с описанием своего душевного состояния.

* 218. И. А. Карпову.

1908 г. Августа 6. Я. П.

Совет мой, любезный брат Иван, вам в том, что надо помнить то, что вы знаете так же, как и я, что все трудные дела на свете, а также и ваше, разрешаются одним: любовью — настоящей христианской любовью, той, которая любит не одних любящих, но ненавидящих. Постарайтесь всегда помнить это в ваших отношениях с отцом, и всё уладится.

Это вам испытание, надо не бежать от него, а выдержать его любовно.

Братски приветствую вас.

Лев Толстой.

6 авг. 1908.

Печатается по копировальной книге № 8, лл. 274—275. Приписка к письму Н. Н. Гусева, датированному 3 августа.

193