Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 78.pdf/321

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

36. Н. Алентьеву (Замостье), 30 января. Ответ на письмо урядника казачьего полка Н. Алентьева от 23 октября 1907 г. с просьбой разъяснить непонятное место в евангелии о причастии.

Послать излож[ение] еван[гелия].

Посланы письмо и книги.

37. Лифшиц-Бродской (Саратовская губ.), 30 января. Ответ на письмо земского врача от 12 января (почт. шт.) с описанием бедственного положения немцев Поволжья и просьбой помочь им.

H. Н. ответить, ч[то] не имею средств.

Далее стенограмма: Какие были от духоборов, истрачены.

38. А. А. Буху (Новогрудск), 30 января. Ответ на письмо от 10 января с вопросом о судьбе его рукописи (мысли о боге), посланной Толстому на отзыв 7 декабря 1907 г.

39. Ф. Пороконному (с. Садок Подольской губ.), 30 января. Ответ на письмо от 11 января с просьбой дать совет относительно покупки земли.

H. Н. о[тветить].

40. T. X. (Тверь), 30 января. Ответ на письмо от 19 января с просьбой объяснить непонятные места в сочинениях Толстого.

41. Е. А. Розовой и А. Хахаевой (Юрьевец Костромской губ.), 30 января. Ответ на письмо от 19 января с вопросом, как поступить по окончании гимназии: «идти в народ» или продолжать учение на курсах.

H. Н. ответить, указав на книги, отвечающие на вопрос. 28 дек[абря] «Кр[уг] Чт[ения]».

42. И. В. Попову, конец января. Ответ на письмо от 20 января с вопросом, получена ли посланная им рукопись. Ответил X. Н. Абрикосов. См. в этом списке № 20.

42а. Ж. Фонвиллю (Georges Fonville, Париж), конец января. В письме от 1 февраля н. ст. Ж. Фонвилль просил разрешения на переделку «Казаков» в лирическую драму. Отвеч[ать]. Пометы об ответе нет.

43. И. А. Борзунову (Бобров Воронежской губ.), 1 февраля. Ответ на письмо от 28 декабря 1907 г. (почт. шт.) с вопросом, где можно достать книги о древних религиях.

H. Н. ответ[ить].

44. Б. И. Курилко (Радом), 1 февраля. Ответ на письмо от 29 декабря 1907 г. с просьбой объяснить изгнание Христом торгующих из храма. H. Н. ответить: Хр[истос] не бог, мог ошибаться, увлекаться.

45. Ф. А. Немову (Осиповка Саратовской губ.), 1 февраля. Ответ на письмо от 18 декабря 1907 г. с просьбой объяснить, как Толстой понимает учение о пришествии антихриста. Кроме ответа, досланы книги.

46. И. Пыринову (Томск), 1 февраля. Ответ на письмо от 8 января с просьбой дать отзыв на его «маленькое стихотвореньице»: «Впечатление из книги «Неужели так надо?».

H. H.: стишки плох[ие].

Далее стенограмма:

«Неохотник до стихов, стихи ваши находит слабыми.

47. П. Е. Стрепетову (Бобруйск), 1 февраля. Ответ на письмо солдата П. Стрепетова от 18 декабря 1907 г. с просьбой ответить на ряд беспокоивших его вопросов о Христе, о происхождении человека.

318