Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 78.pdf/329

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

H. H.? Б[ез] о[твета]. Послать книг. Главное, осуждают других людей, а дело в том, чтобы над собой работать, особенно в таких молодых годах. Указал бы им на «Христианское учение». Посылаю им «О смысле жизни» и «Евангелие». Стенограмма.

Ответил H. H. Гусев 9 марта. Очевидно, Головина письма его не получила. В следующих письмах она об его ответе не упоминала. См. письмо № 133.

111. С. Л. Крытцкому (Тараща Киевской губ.), 9 марта. В письме от 2 марта Крытцкий просил разрешения приехать в Ясную Поляну для беседы о боге.

Ответить, что не лучше ли письменно?

112. М. Молчановскому (Дзюньков Киевской губ.), 9 марта. В письме от 26 февраля Молчановский, разбитый параличом, просил заимообразно до выздоровления сто рублей. В подтверждение просьбы приложил билет с последней службы.

Возвр[атить] билет и ответить отказ[ом].

113. Т. Пономареву (Екатеринбург), 9 марта. Ответ на письмо от 15 февраля с просьбой сообщить адрес одной из толстовских колоний.

H. Н. ответить.

114. В. С. Сергееву (Курская губ.), 9 марта. При письме от 20 февраля сын бедного крестьянина В. С. Сергеев прислал на отзыв свои стихи.

Ответ[ить], ч[то] не надо писать стихов.

115. Е. Ф. Филиппову (Харьков), 9 марта. Ответ на письмо от 2 марта с религиозными вопросами.

Послать мысли о боге.

116. Н. К. Харитонову (Скопин), 9 марта. Ответ на письмо от 20 февраля (почт. шт.) с просьбой разрешить прислать на отзыв свой рассказ.

H. Н. отказ[ать].

117. В. Алексееву (Мангуши Таврической губ.), 10 марта. Фельдшер В. Алексеев в письме от 1 марта писал о своем решении поступить в университет, просил для этой цели пять тысяч рублей.

Отв[етить] отказ[ом].

118. М. П. Волковой (Москва), 10 марта. Ответ на письмо от 8 марта (почт. шт.) с просьбой издать в большом тираже «Богу или мамоне» (см. т. 26).

119. И. И. Гришину (Москва), 10 марта. Ответ на письмо от 7 марта с просьбой разрешить привезти свои произведения.

Ответить, чтобы не приезжал. Не имею времени и не интересуюсь.

120. А. К. Малеванному (Тараща Киевской губ.), 10 марта. В письме от 5 марта Малеванный прислал «статью в стихах» своего брата Григория, который «хотел бы быть маленьким писателем, а он сейчас занимается сапожным делом».

Ответить, ч[то] стихи не годятся.

121. C. С. Минцу (Москва), 10 марта. В письме от 25 февраля двенадцатилетний мальчик С. Минц спрашивал, «как изменить теперешний строй».

Ответ[ить], что найдет ответ в моих кн[игах], и послать кн[иг].

326