Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 78.pdf/334

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Насколько я их умею... Призван учить — никто из нас не призван учить.

Стенограмма, написанная на конверте письма С. Г. Черткова от 15 марта. Письмо С. Г. Черткова написано на другую тему (см. в этом списке № 168). Ответил, очевидно, H. Н. Гусев. Дата его ответа неизвестна.

165. Редактору журнала «Путь» (Петербург), 23 марта. В письме от 9 марта редактор издававшегося художественно-литературного журнала «Путь», В. А. Анзимиров, просил разрешения опубликовать в журнале письмо Толстого к А. И. Дворянскому от 13 декабря 1899 г. (о религиозном воспитании, о преподавании закона божия; см. т. 72). Дворянский задал Толстому эти вопросы в то время, когда был учителем сына Анзимирова, Льва.

Письмо очень резкое, и не желаю его печатать, чтобы не раздражать людей.

В письме от 18 апреля В. А. Анзимиров уведомил, что письмо к Дворянскому в журнале напечатано не будет. Просил о сотрудничестве.

166. X. Репману (Кинешма), 23 марта. В письме от 20 марта Репман спрашивал, какое коренное русское слово соответствует понятию немецкого edel (благородно). Слова Grossmüttig (великодушно) и wohlgeboren (благородно) не соответствуют понятию этого слова. В словарях удовлетворительного ответа Репман не нашел. Убедительно просил ответить.

Совершенно согласен и очень сожалею, что не могу найти.

Стенограмма.

167. М. М. Сердоковской (Смоленск), 23 марта. Ответ на письмо от 9 марта с просьбой помочь устроить дочь в гимназию на бесплатное место.

168. С. Г. Черткову 23 марта. Студент Московского университета С. Г. Чертков в письме от 15 марта спрашивал, может ли он жениться до окончания образования.

С маркой. H. Н.

169. Семянниковой (Петербург), 25 марта. В письме от 18 марта Семянникова, слушательница третьего курса Женского медицинского института, просила сто рублей для взноса за право слушания лекций. Деньги просила перевести непосредственно в канцелярию института.

H. Н. ответить.

170. Я. Алферову (Каверин Тамбовской губ.), 26 марта. Ответ на письмо с просьбой сообщить, откуда можно выписать собрание сочинений Толстого.

171. И. В. Кудрину, 26 марта. В письме от 10 марта Кудрин благодарил за письмо и сообщал, что посланных книг еще не получил. См. письмо № 8.

172. В. И. Овчинникову (Михайловская Оренбургской губ.), 26 марта. Ответ на письмо от 27 февраля (почт. шт.) с просьбой сообщить, откуда можно выписать сочинения Толстого, печатавшиеся за границей.

Н. Н. ответ[ить].

173. Г. П. Амазаспову (Астрахань), 30 марта. Ответ на письмо от 19 марта с вопросом, «достигает ли мнемоника цели укрепления памяти».

Б[ез] о[твета]. С маркой.

331