Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 78.pdf/335

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

174. М. Оптовцеву (Фатеж), 30 марта. В письме от 10 марта М. Оптовцев написал о том, что наиболее приятной для Толстого формой чествования его 80-летия должно быть нравственное самосовершенствование его почитателей. Ответ опубликован в Г, 2, стр. 121—123.

175. С. Преображенскому (Мценск), 30 марта. Ответ на письмо учителя земской школы С. Преображенского от 5 февраля (почт. шт.) с просьбой ответить на несколько вопросов о дели жизни.

Ответ[ить]: на предлага[емые] вопросы Л. Н. отвечал, как умел, во всех своих сочинениях после[дние] 30 лет.

Посланы письмо и книги. См. в этом списке № 357.

176. И. В. Галашевскому (Белыничи Могилевской губ.), 31 марта. Ответ на письмо от 11 марта с изложением мысли о душевной жизни человека.

Ответить, ч[то] в общем согласен, и послать Хр[истианское] уч[ение], М[ысли] о б[оге].

177. М. М. Редько (Могилев), 31 марта. В письме от 13 марта (почт. шт.) М. М. Редько просил оказать ему с семьей небольшую помощь к наступающим праздникам. Приложил свидетельство о бедности.

Отослать свидет[ельство].

178. Неизвестному А., конец марта. В письме от 19 марта (почт. шт.) корреспондент выражал сочувствие Толстому по поводу его письма к А. М. Бодянскому от 12—13 марта об юбилее (см. письмо № 79).

H. H. Далее стенограмма: Мне письмо было очень приятно.

Ответ послан не был потому, что корреспондент не сообщил своего адреса.

179. А. И. Островскому (Лодзь), конец марта. В письме от 21 марта редактор-издатель журнала «Бумага и галантерейно-писчебумажные принадлежности» А. И. Островский спрашивал, где можно приобрести портрет Толстого для издания открыток. Ответила Ю. И. Игумнова. См. в этом списке № 234.

180. Н. П. Дьячкову (Иркутская губ.), 1 апреля. Ответ на письмо от 19 марта с просьбой помочь приобрести недостроенный дом и тем помочь владельцу дома.

181. П. П. Соколову (Дубно Волынской губ.), 1 апреля. В своей работе «Счастье», которую он готовил для печати, инженер-полковник П. П. Соколов предполагал поместить список рекомендованных книг, В письме от 14 марта просил дать указания.

182. А. А. Евсеевой (Самара), 2 апреля. Ответ на письмо от 17 марта с вопросом о существовании бога.

Послать Хр[истианское] уч[ение], Евангелие) и нап[исать.] С маркой.

183. П. П. Стаханову (Сапожок Рязанской губ.), 2 апреля. Ответ на письмо от 20 марта с вопросом: «Кажутся ли вам основы учения Иисуса и учения Ницше взаимно противоположными? »

М[ожет] б[ыть], ответить.

184. И. В. Коробкову (Mосква), 3 апреля. В письме от 24 марта И. .В. Коробков выражал сочувствие взглядам Толстого и писал о своем желании «записаться в какое-либо благотворительное учреждение, лишь

332