Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 78.pdf/346

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

H. H. ответить о значении незаботы о завтрашнем дне — не загадывать.

277. И. Стаховскому (Суздаль), 23 мая. В письме от 21 мая гимназист И. Стаховский писал о влиянии на него произведений Толстого и просил разрешения приехать, «чтобы почерпнуть силы для борьбы с жизнью».

Приму, приехать.

278. С. М. Попову, 24 мая. В письме от 20 мая (почт. шт.) С. М. Попов сообщал о своей внутренней и внешней жизни, о посещении земледельческих колоний, о столкновении с местными властями, об аресте за непредъявление паспорта.

Написал бы и напишу, вероятно, да очень слаб и нездоров. Письмо доставило удовольствие. Очень радуюсь его душевному состоянию и прошу его о себе извещать, чтобы я знал, чтò он. Стенограмма. О С. М. Попове см. т. 56, стр. 555.

279. И. Евтюшину (Кущевка), 25 мая. Ответ на письмо от 21 мая с просьбой прислать такую книгу, которая бы «насытила духовно».

H. Н. написать, ч[то] послана в ответ В Ч[ем] м[оя] в[ера]. Скопец. Оч[ень] ин[тересное]. Ответ[ить].

Письмо Ермакова опубликовано в Г, 2, стр. 140—141. См. письмо № 111.

280. Ю. Громаковской, 27 мая. Ответ на письмо от 22 мая с просьбой разрешить составить из романа «Война и мир» драму для народного театра.

H. Н. отв[етить].

281. Г. Назарному, 28 мая. Ответ на письмо от 21 мая (почт. шт.) с вопросом, в чем заключается историческая миссия русского народа, для чего человек учится.

H. Н. ответ[ить].

См. в этом списке №№ 299, 351 и 432.

282. Н. Рябининой (Симбирск), 28 мая. В письме от 19 мая Рябинина просила дать ей денег для обучения на драматических курсах.

283. М. В. Смирнову (Кронштадт), 28 мая. В письме от 25 мая врач М. В. Смирнов просил рекомендовать книги для сельской библиотеки.

H. Н. ответить.

284. П. П. Базикину (Каменская Донской обл.), май. При недатированном письме художник-самоучка П. П. Базикин прислал свой символический рисунок, в центре которого Толстой, рядом юноша (человечество) и Христос. Ответила С. А. Толстая.

285. С. И. Савченко (Кобеляки Полтавской губ.), 31 мая. При письме от 28 мая С. И. Савченко прислал на отзыв свой проект общедоступной лотереи.

Очень занят, и стар, и слаб и не могу никакого суждения высказать, не имею времени читать. Прошу меня извинить и на меня за это не сердиться. Стенограмма. Ответил и проект лотереи вернул H. Н. Гусев 31 мая.

343