Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 78.pdf/360

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

407. Матиасу Гебгардту (Matthias Gebhardt, Германия), 4 сентября. В письме от 9 сентября н. ст. М. Гебгардт поздравил Толстого с днем его 80-летия и прислал фотографию своих четырех детей.

Душану отвечать.

См. письмо к нему, т. 74, № 171.

408. Анне Лённбек (Anna Lönnbeck, Гельсингфорс), 8 сентября. Ответ на письмо от 22 августа н. ст. с вопросом, «есть ли французский или немецкий перевод «Соединения, перевода и исследования четырех евангелий».

Б[ез] о[твета].

Ответил Д. П. Маковицкий.

409. Ф. П. Купчинсвому (Лозанна), 10 сентября. В письме от 12 сентября н. ст. Ф. П. Купчинский просил написать предисловие для приготовленной им к печати книги «Проклятая война» (по материалам, собранным им как военным корреспондентом во время русско-японской войны). Просил разрешения прислать для этой цели корректуры книги.

Попросить прислать, хотя предупредить, что я и по слабости, и по старости, и по большой занятости... Стенограмма.

См. т. 81.

409а. И. Младиату (I. Mladiat, Вена), 10 сентября. В письме на немецком языке от 10 сентября н. ст. доктор И. Младиат писал о вопросах употребления мяса и алкоголизма. Душ[ану].

410. В. М. Андерсону (Петербург), 11 сентября. При письме от 26 августа младший помощник библиотекаря Публичной библиотеки в Петербурге В. М. Андерсон прислал свою книгу «Старообрядчество и сектантство. Исторический очерк русского религиозного разномыслия», Спб. Одна из глав посвящена вопросу: «Духоборчество и связь его с толстовством».

Вероятно, прочту. Очень благодарен за присылку, потому что эти вопросы всегда интересовали и интересуют меня. Стенограмма. Экземпляр книги, хранящейся в яснополянской библиотеке, разрезан не вполне.

411. А. А. Афанасьеву (Понемонь Сувалкскойгуб.), 11 сентября. В письме от 8 сентября А. А. Афанасьев справлялся, получено ли его первое письмо.

412. В. А. Камчатникову (Тула), 11 сентября. В письме от 5 сентября Камчатников сообщал, что под влиянием произведений Толстого он понял ложность православной веры.

Ответить. H. Н.

См. в этом списке № 460.

413. Г. Горбунову, А. и Е. Сахалтуевым (Двинск), 11 сентября. В письме от 28 августа корреспонденты поздравляли Толстого с днем 80-летия и выражали свои симпатии. Копия ответа Н. Н. Гусева сохранилась.

414. И. Еремину и др. (Воронецкая вол. Кромского уезда Орловской губ.), 12 сентября. Ответ на письмо группы крестьян (девять человек) (дан адрес М. И. Еремина) от 12 августа (почт. шт.). Крестьяне просили Толстого ходатайствовать об их освобождении из тюрьмы. Они были арестованы два месяца назад за «развращение», выразившееся в том, что они отговаривали односельчан выходить из общины и покупать землю

357