Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 78.pdf/374

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

545. А. Финзиндрейну (Екатеринослав), 15 ноября. Ответ на письмо приказчика А. Финзиндрейна от 5 ноября с вопросом, как бороться с половым чувством.

С маркой. Ответить.

546. П. В. Яблонскому-Соколовскому (Воронцовская пристань Иркутской губ. ), 15 ноября. В письме от 30 сентября (почт. шт. ) сельский учитель Яблонский-Соколовский спрашивал, крестить ли сына. Его «разум и дух» были против обряда, но ему указывали на тяжкие последствия.

[Вопрос разрешается тем], насколько у него есть силы веры [в то], что следовать всегда закону внутреннему, совести, не может быть дурно. Если же — он пишет — вопрос для некрещёного, то этот вопрос он сам разрешит, когда вырастет большой. Стенограмма. Впервые опубликовано без указания фамилии адресата в Г, 1, стр. 216.

547. С. Виленскому (Швейцария), середина ноября. В письме от 24 ноября н. ст. студент Бернского университета, русский подданный Виленский, писал «милому дедушке» о том, что судьба заставляет его «делать все против совести» и что в понятиях о боге у него «такая путаница, такая неразбериха, что он не знает, на каком свете живет».

Ужасное письмо. Б[ез] о[твета]. Или ответить одно. Познайте, что вы не только плох[ой], но ужасный.

Ответ С. Виленскому послан не был.

548. Редакции «Magyar Hirlap» (Будапешт), середина ноября. В письме от 18 ноября н. ст. редакция газеты «Magyar Hirlap» просила Толстого сообщить, какого он мнения о Венгрии, венгерском искусстве, промышленности, общественной жизни, политике и пр. Ответ Толстого редакция предполагала поместить в рождественском номере газеты вместе со статьями видных венгерских деятелей.

Для меня нет Венгрии. О религиозн[ом] мировоззрении венг[ерцев] ничего не зн[аю] и желал бы зн[ать].

Был ли послан ответ, редакции неизвестно. На конверте пометы об ответе нет.

549. Н. Л. Грену (Петербург), 16 ноября. В письме от 13 ноября юнкер Н. Грен спрашивал мнения Толстого о методах наглядного обучения и механического заучивания.

С марк[ой]. H. Н. В книг[ах] всё сказано.

550. М. Бровману (Одесса), 16 ноября. В письме от 13 ноября двенадцатилетний ученик реального училища М. Бровман спрашивал, «в чем цель жизни».

H. Н. ответ[ить].

551. С. Сусину (Киев), 16 ноября. В письме от 25 октября Сусин прислал рукопись своего рассказа.

551а. Ф. П. Василенко (Москва), 17 ноября. Ответ на письмо от 11 ноября с просьбой выслать наложенным платежом полное собрание сочинений. Книги посланы. См. в этом списке №№ 523 и 586.

552. А. Надеждину (Суда Новгородской губ. ), 17 ноября. В письме от 11 ноября (почт. шт. ) А. Надеждин писал об упадке нравственности в

371