Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 78.pdf/381

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

системы обучения как причины неправильного развития индивидуального духа», Полоцк, без ук. года.

Написать, что очень сожалею, ч[то] не имею времени.

Книга хранится в яснополянской библиотеке.

598. В. И. Нестеренко, 11 декабря. В письме от 7 декабря В. И. Нестеренко вторично просил разрешения приехать, так как на интересующие его вопросы в произведениях Толстого ответов найти не мог.

Пускай заедет.

См. в этом списке № 541.

599. Ф. Р. Солоутину (Тульская губ.), 15 декабря. В письме от 12 декабря крестьянин Ф. Р. Солоутин просил оказать содействие его литературным наклонностям. «Так и прошу Вас, помогите, сколько возможно. Я все скалы жизни осмотрел, чтобы найти помощь, но все тщетно, кроме лиры поэмы», — писал он.

Получаю каждый день письма от крестьян с сочинениями и стихами и все самые плох[ие]. Судя по вашему пись[му], и ваши будут такие. Не занимай[тесь] этим пустым делом.

600. X. Финкелю (Елисаветград), середина декабря. В письме от 11 декабря X. Финкель, воспитанный в богатой семье, решил посвятить жизнь служению людям и спрашивал совета, как осуществить свою мечту.

Исполняй требования любви и не думай о служении таком, последствия к[оторого] тебе видны.

601. В. Афиногенову (Скопин), 16 декабря. В письме от 13 декабря В. Афиногенов прислал на отзыв свои стихи.

Сти[хи] советую не писать.

602. И. К. Бегунову (Дагда Витебской губ.), 16 декабря. При письме от 6 декабря И. К. Бегунов прислал свои стихи с просьбой указать «авторитетного издателя».

Две марки. Стихи. H. Н. ответьте, что не советую писать.

603. Г. Берману (Москва), 16 декабря. В письме от 29 ноября Г. Берман, представитель фирмы Г. Шлинк и К0 в Мангейме, уведомил, что по поручению этой фирмы Толстому послано кокосовое масло.

[Ответить], когда получится.

604. В. А. Данилову (Курсавка Ставропольской губ.), 16 декабря. Прочитав в «Донской жизни» 1908, № 269 от 23 ноября, сообщение о найденной в Дамаске старинной рукописи, содержащей новые сведения о Христе, Данилов в письме от 6 декабря спрашивал, насколько достоверно это сообщение.

Не знает, а вообще открытие новых рукописей его не интересует. Стенограмма.

605. А. И. Плепису (Двинск), 16 декабря. В письме от 8 декабря ученик шестого класса городского училища А. И. Плепис прислал на отзыв несколько своих стихотворений.

Стихи оч[ень] плохи. Советую не заниматься этим пустым делом.

606. О. Пославской (Годиловичи Могилевской губ.), 16 декабря. В письме от 12 декабря О. Пославская просила помочь ее сыну, осужденному на вечное поселение за хранение нелегальной литературы. Послала свидетельство о бедности.

378