Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 78.pdf/382

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Отослать свидетель[ство] и приписать, ч[то] Л. Н. не имеет возможности ничего сделать, или б[ез] о[твета].

607. И. Е. Прозорову (Рязань), 16 декабря. В письме от 9 декабря (почт. шт.) И. Е. Прозоров писал о том, какое сильное действие производят на читателей произведения Толстого. Просил разрешения побывать в Ясной Поляне.

Б[ез] о[твета].

Ответил H. Н. Гусев. См. т. 80.

608. В. Рапецкому (Петербург), 16 декабря. Сторож В.Рапецкий, подготовившийся к экзамену на звание сельского учителя, в письме от 7 декабря жаловался, что на службе ему не дают необходимого отпуска. Просил помощи и совета.

Две марки. Хорошо бы ответить и послать кн[иг].

609. Н. И. Сарабьеву (Москва), 16 декабря. В письме от 9 декабря крестьянин Н. И. Сарабьев спрашивал, как ему поступить: он хотел бы оставить свое ремесло (иконопись) и заниматься хлебопашеством на полученной от отца земле (пять десятин). Земля была в пользовании брата, и Сарабьев боялся, что этим он обидит брата.

Самое лучшее взять надел и кормиться им.

Толстой предполагал не отвечать; на конверте написал сначала: Б[ез] о[твета].

610. А. Чернышенко (Хорол Полтавской губ.), 16 декабря. Ответ на письмо от 12 декабря (почт. шт.) с вопросом, откуда можно выписать произведения Толстого.

611. Н. К. Ананьеву (Петербург), 20 декабря. В письме от 17 декабря (почт. шт.) рабочий Н. К. Ананьев писал о том, что люди разделились на два лагеря: одни стремятся улучшить свое положение насилием, другие — исполнением христианских заповедей. Он принадлежит ко второй категории. Просил книг.

Хорошо бы было, если бы [не?] разделились, но радостно и то, что есть. И становится всё больше и больше.

612. И. Добржанскому (Антонины Волынской губ.), 20 декабря. В письме от 21 октября учитель церковно-приходской школы Добржанский, «томимый ужасной жаждой знания», просил выслать книг и сто рублей.

Пр[осительное]. Б[ез] о[твета].

Ответил H. Н. Гусев.

613. А. Езерской (Степанцы Киевской губ.), 21 декабря. А. Езерская, бывшая сотрудница журналов «Сын отечества» и «Живописное обозрение», в письме от 7 декабря просила помочь издать ее сочинения.

Ответить: не могу.

614. И. Д. Козьмину (Макеевка), 21 декабря. В письме от 3 декабря Козьмин спрашивал, кому из писателей он мог бы передать свою статью но поводу взрыва на Макарьевском руднике.

Писатель. К Горбунову.

615. И. К. Овчаренко (Ставрополь), 21 декабря. В письме от 3 декабря крестьянин И. К. Овчаренко просил помочь ему сдать экзамен на сельского учителя.

Кажет[ся], пр[осительное]. Б[ез] о[твета]. H. Н.

379