Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


104. H. П. Евдокимову.

1909 г. Марта 3. Я. П.

Ясная Поляна.
3 марта 09 г.

Никита П.,

Думаю, что вы верно судите, полагая, что мы так же не можем знать, что будет за гробом, как не знаем, что было до рождения.

Прибавлю еще то, что если мы понимаем, что наша жизнь есть служение, то и не нуждаемся в этом знании.1

Печатается по дубликату подлинника, вклеенному в копировальную книгу № 8, л. 526. Впервые опубликовано в газете «Одесские новости» 1912, № 8650 от 19 февраля.

Ответ на письмо крестьянина села Владимировского, Херсонской губ., Никиты П. Евдокимова от 22 февраля, который спрашивал Толстого: «Есть ли загробная жизнь? Или, может быть, наше загробное существование такое же, как мы существовали до своего рождения?»

1 Этот абзац приписан рукой Н. Н. Гусева под диктовку Толстого.

105. М. Н. Толстой.

1909 г. Марта 3. Я. П.

Ясная Поляна. 3 марта 09 года.

Милая Машенька,

Пишу тебе ремингтоном, тебе легче будет читать. Много было поводов, а, главное, желания писать тебе, но всё то одно, то другое отводило от этого. Теперь же пишу по самому пустому поводу. У нас в доме стали употреблять пальмин, это растительное масло, которое очень и вкусно и здорово, а я думаю, во время постов — могло бы быть тебе приятно. Я и вздумал послать тебе несколько кусков (думаю, что ты их уже получила).

Знаю, что тебя интересовало мое свидание с тульским архиереем. Свидание это, как кажется, оставило с обеих сторон, с моей наверное, хорошее впечатление. Он мне показался простым и добрым человеком и христианского духа. Посылаю тебе статью в газете,1 в которой описано с моих слов наше свидание.

99